Новый бюджет Италии нарушает правила ЕС - еврокомиссар

Дефицит итальянского бюджета значительно выше, чем планировалось ранее, и "беспрецедентно" нарушает критерии Евросоюза, утверждают в Еврокомиссии.
Новый бюджет Италии нарушает правила ЕС - еврокомиссар
depositphotos.com

Проект государственного бюджета Италии на 2019 год не соответствует правилам Европейского Союза. Планы страны относительно новых долгов является "беспрецедентным отклонением от критериев" ЕС. Об этом говорится в письме еврокомиссара по вопросам финансов Пьера Московиси, отправленном в четверг, 18 октября, в Рим, передает агентство dpa.

До 22 октября министр финансов Италии Джованни Триа должен предоставить Еврокомиссии ответ по этому поводу.

Читай также: Италия вводит базовый доход и снижает пенсионный возраст

Дефицит бюджета Италии-2019 запланирован на уровне 2,4% валового внутреннего продукта (ВВП), тогда как предыдущее правительство обещало дефицит на уровне лишь 0,8%. Кроме того, планируется, что новые долги Италии не превысят 3% ВВП. Но уже существующие задолженности составляют 130% вместо закрепленных в правилах ЕС 60% от ВВП.

Именно поэтому Италия должна соблюдать значительно более низкие показатели дефицита бюджета и новых задолженностей. По словам Пьера Московиси, нынешние показатели бюджета Италии является "особо тяжким нарушением".

Читай также: Как экономический кризис в Италии отразится на заробитчанах

Между тем премьер-министр Италии Джузеппе Конте не видит причин для беспокойства. "Мы знали, что бюджет, который удовлетворяет потребности граждан, не соответствует ожиданиям Европейской Комиссии", - написал он на своей странице в Facebook. Он отметил, что готов ответить на критику Брюсселя. По его словам, бюджет является "хорошо продуманным, хорошо построенным и хорошо прописанным".

Еврокомиссар Московиси отметил, что Еврокомиссия "только написала письмо", а окончательное решение будет лежать на плечах европейских лидеров. По его словам, еще есть время на урегулирование ситуации.

Ранее сообщалось о том, что половина людей в мире живет за чертой бедности.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK