Нафтогаз не хочет продлевать газовый контракт с РФ

Текущий контракт между Нафтогазом и Газпромом по транзиту газа не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства.
Нафтогаз не хочет продлевать газовый контракт с РФ
Корреспондент.net

Текущий транзитный контракт Нафтогаза с российским Газпромом не может быть продлен, поскольку он не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства. Об этом заявил в понедельник, 11 февраля, исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко в Facebook

Читай также: Рада будет проверять правомерность тарифов на газ

"Текущий транзитный контракт между Нафтогазом и Газпромом не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства, поэтому он не может быть "продлен", - написал Витренко в соцсети.

В то же время он подчеркнул, что транзит через Украину "может быть на стандартных европейских условиях, а не на условиях России". 

Читай также: Укрэнерго заплатили за обед партнеров 400 тыс грн

"Если же РФ будет продолжать обеспечивать Газпрому эксклюзивные возможности для транзита газа с территории РФ в Европу через Украину, и при этом Газпром не будет соглашаться на стандартные европейские условия, в Нафтогаза есть реальная возможность через новый арбитраж, который уже начался, получить примерно 10 млрд долл в качестве компенсации за отсутствие транзита после 2019 года", - добавил Витренко.

Ранее сообщалось, что Нафтогаз закрывает представительство в Венгрии. Решение о ликвидации представительства принято в связи с отсутствием целесообразности дальнейшего его существования. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK