- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
- ВНО в Украине 2024
69% респондентів підтримують вступ України до ЄС, а 67% – вступ до НАТО
Вопрос внешнеполитического вектора страны продолжает оставаться объединяющим фактором для большинства украинцев. Преобладает поддержка евроатлантической интеграции, особенно вступления Украины в ЕС и НАТО.
Согласно данным социологического опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", 69% респондентов поддерживают вступление Украины в ЕС, а 67% — вступление в НАТО.
При этом, 16% опрошенных считают, что вступление в ЕС может объединить украинцев, а 4% — что оно приведет к разъединению. В свою очередь, 15% убеждены, что вступление в НАТО будет объединяющим фактором, а 7% — что это разъединит страну.
Однако, в вопросе вступления в НАТО наблюдается критическая позиция, особенно в Харьковской и Донецкой областях, где доля противников может достигать 20%.
Социологическая группа "Рейтинг" продолжает серию социологических исследований, посвященных различным аспектам жизни украинцев в условиях войны, включая восприятие будущего, степень сплоченности и факторов разъединения.
Опрос был проведен в период с 20 ноября по 4 декабря 2024 года, и в нем приняли участие 5600 респондентов по всей стране. Погрешность составила не более 2,2% для основного опроса и не более 4,9% для выборок в приграничных и прифронтовых областях. Также были проведены фокус-групповые дискуссии с жителями этих регионов.
Ранее мы писали о том, во сколько обходится бюджету содержание депутатов.