Парламент дал "зеленый свет" достройке ХАЭС: что известно

Верховная Рада поддержала законопроект, разрешающий "Энергоатому" приобрести два атомных реактора у Болгарии
 |  Автор: Ольга Опенько
Парламент дал "зеленый свет" достройке ХАЭС: что известно
Иллюстративное фото / Getty Images

Украина получила разрешение на покупку двух ядерных реакторов у Болгарии

Верховная Рада поддержала законопроект, разрешающий "Энергоатому" приобрести два атомных реактора у Болгарии для достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

Детали решения

По информации нардепа Ярослава Железняка, поправку к законопроекту №11392 поддержал 261 депутат. За это решение проголосовали фракции:

  • "Слуга народа",
  • "Батькивщина",
  • "Платформа за жизнь и мир",
  • "За будущее",
  • "Доверие",
  • "Восстановление Украины".

Важно отметить, что пока речь идет только о разрешении на покупку оборудования, а не о начале строительства.

Стоимость проекта

Глава НАЭК "Энергоатом" Петр Котин ранее сообщал, что Украина рассматривает покупку двух реакторов для компенсации потери Запорожской АЭС, которая находится под российской оккупацией.

  • Цена двух реакторов, предложенная Болгарией, составляет 600 млн долларов.
  • Однако эксперты и депутаты предполагают, что общая стоимость проекта превысит 1 млрд долларов.
  • В случае своевременной доставки оборудования "Энергоатом" планирует начать пусковые работы через 2-3 года.

Этот проект является важным шагом в укреплении энергетической независимости Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
12.02.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.67 43.01 0.44
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK