Пилоты Iberia предложили бесплатно перевезти пассажиров обанкротившейся авиакомпании

Пилоты испанской авиакомпании Iberia предложили правительству страны организовать бесплатную доставку в пункты назначения пассажиров обанкротившейся Spanair.
Пилоты Iberia предложили бесплатно перевезти пассажиров обанкротившейся авиакомпании
АР

После объявления банкротства испанской авиакомпанией Spanair и отмены ее 143рейсов в понедельник не смогли вылететь в намеченные пункты назначения более15,3 тыс человек.

Как заявил сегодня, 30 января, глава профсоюза летчиков Iberia Хусто Перал,пилоты авиакомпании готовы осуществить все необходимые рейсы, чтобы  помочь застрявшим в аэропортах пассажирам Spanair,"и сделаем это на безвозмездной основе", - отметил он.

По словам Перала, такое предложение было направлено в конце прошлой недели- после объявления компанией Spanair о прекращении рейсов - в министерстворазвития и было положительно встречено испанскими властями. Он также выразилсочувствие 300 летчикам и наземному персоналу обанкротившейся авиакомпании, которыеостались без работы. Глава профсоюза считает, что к банкротству привели топ-менеджерыкомпании, которые не смогли организовать ее эффективное управление.

Между тем, сами пилоты Iberia на протяжении последних двух месяцеврегулярно проводят забастовки из-за решения руководства создать новую бюджетнуюавиакомпанию Iberia Express - пилоты уверены, что из-за создания новойструктуры их зарплаты уменьшатся. Очередная, шестая забастовка, пройдет в понедельник,будут отменены 94 рейса, в том числе и в Москву.

В пятницу вечером авиакомпания Spanair объявила о том, что прекращаетдеятельность в связи с отсутствием ее финансирования властями испанскогорегиона Каталония. При этом правительство Каталонии объяснило отказ оказыватьфинансовую поддержку Spanair с 2008 года сокращением бюджета и тяжелымэкономическим положением.

Как заявил официальный представитель Spanair Хорди Хуан, понедельник можетстать "самым черным днем в истории компании". На данный момент руководствоавиакомпании рассматривает вопрос о банкротстве и увольнении 2,4 тыс сотрудниковназемных служб и летного состава.

В то же время массовые увольнения в условиях жесткого экономическогокризиса, который переживает Испания, смогут спровоцировать волнения средиперсонала, отмечают испанские СМИ.

В субботу и воскресенье Spanair отменила 221 рейс, из-за чего пострадалипочти 22,8 тысячи человек. В понедельник авиакомпания объявила, что на этойнеделе отменяются все ранее запланированные рейсы. Это 559 рейсов с числомпассажиров более 45 тысяч человек.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK