Юрий Лужков войдет в руководство нефтяной компании

Бывший мэр Москвы подтвердил Русской службе Би-би-си, что дал согласие войти в совет директоров "Объединенной нефтехимической компании". О назначении ранее сообщил основной акционер ОНК - АФК "Система".
Юрий Лужков войдет в руководство нефтяной компании

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил Русской службе Би-би-си, что войдет в совет директоров российской "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК).

"Я дал согласие войти в совет директоров", - сказал Лужков.

О согласии бывшего градоначальника, химика по образованию, поработать в ОНК ранее сообщил Евгений Евтушенков - основной акционер АФК "Система", которая владеет 75% долей ОНК.

По данным источника Би-би-си в "Системе", объявление было сделано на собрании совета директоров нефтекомпании.

Назначение было ожидаемым.

Еще в апреле 2011 года Евтушенков заявлял, что Лужков рассматривает предложение о работе в его новой компании. Тогда он подчеркивал, что руководство России не возражает против этого назначения.

Официальное вступление Лужкова в новую должность может состояться в ближайшее время.

Евтушенков не рассказал, какую должность предложили Лужкову, отметив ранее, что экс-мэр может заняться нефтехимией. Источник в АФК "Система" пояснил Русской службе Би-би-си, что новая должность Лужкова, как и условия его работы, неизвестны: "На таком уровне это всегда предмет личных переговоров и договоренностей".

"Пока никаких подробностей сообщить вам не могу. Все вопросы, связанные с моим участием, мы будем решать вместе с руководителем "Системы" позже", - сообщил Юрий Лужков Русской службе Би-би-си.

У АФК "Система" есть опыт привлечения к работе в советах директоров бывших "политических тяжеловесов". Так, в совет директоров "Башнефти" входит экс-глава Башкирии Муртаза Рахимов, а в совет самой "Системы" - бывший президент Армении Роберт Кочарян.

Отношения Кремля и бывшего мэра Москвы переживают сейчас не лучший период. После скандальной отставки Юрий Лужков выступил с резкой критикой российской власти и правящей партии "Единая Россия". Одновременно от вывез семью за границу, утверждая, что его близким находиться в России небезопасно.

Сам бывший мэр и его супруга Елена Батурина проходят свидетелями по делу о предполагаемом хищении в Банке Москвы, который был основным банком столичной мэрии.

Евтушенков в марте отметил, что и после отставки Лужкова продолжает поддерживать с ним дружеские отношения.

Новая нефтекомпания была официально зарегистрирована в Москве в декабре 2012 года с уставным капиталом 10 млн евро. Ее учредила "Башнефть", подконтрольная АФК "Система", и зарегистрированная в Австрии компания Petrochemical Holding, принадлежащая бывшему главе крупнейшего российского нефтехимического предприятия СИБУР Якову Голдовскому.

"Башнефть" получила 74,99% в совместном предприятии, а Petrochemical Holding - чуть более 25%.

Накануне на совете директоров новой компании была утверждена стратегия ее развития, которая предусматривает объединение активов учредителей с упором на развитие переработки нефти - это высооктановое топливо и материалы для производства пластика.

"Башнефть", контролирующая компании башкирского ТЭК, внесет в совместное предприятие "Уфаоргсинтез" - крупное предприятие нефтехимического комплекса Башкирии, а Petrochemical - нижегородские "Корунд" и "Дзержинское оргстекло".

"Это пока безденежная сделка, предполагающая объединение активов и органическое развитие", - цитирует Интерфакс президента АФК "Система" Михаила Шамолина. По его словам, "Система" также ведет переговоры с международными партнерами с целью развития нефтехимического бизнеса.

В пятилетней перспективе ОНК планирует войти в тройку крупнейших российских нефтехимических компаний по объему продаж и стать одной из самых эффективных за счет применения передовых технологий при производстве высокодоходных полимеров.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK