Корреспондент: Угольная дыра. Почему украинский уголь приносит убытки казне и доходы частным лицам

Украинский уголь, даже если он добыт на государственных шахтах, всегда приносит многомиллиардные убытки казне и доход частным высокопоставленным лицам, - пишет ИринаСоломко в № 39 журнала Корреспондент от 5 октября 2012 года

Корреспондент: Угольная дыра. Почему украинский уголь приносит убытки казне и доходы частным лицам
Корреспондент

Хотите без труда определять, кому принадлежит любаяукраинская шахта? Нет проблем, уверяет Сергей Гайда, аналитик инвесткомпанииDragon Capital. Если она прибыльна, то наверняка находится в частнойсобственности или взята в концессию. Если же владелец - государство, то шахта, скореевсего, убыточна. Этот метод оценки можно применять практически ко всем 153действующим в стране шахтам, из которых треть - 47 объектов - пребывает в рукахкрупного капитала.

Слова аналитика подтверждают официальные данные о том, что80 % угледобывающих предприятий, управляемых государством, не покрываютсобственных расходов. При этом они обирают казну, ежегодно получая десятки миллиардовгривен дотаций на поддержание своей работоспособности.

Директорам госшахт выгодно декларировать убыточность ради бюджетных вливаний.

Власти идут на фантастические расходы, чтобы поддержать стабильностьугледобывающих регионов и успокоить местный электорат. Но подобные взаимоотношенияразвратили отрасль: по мнению экспертов, директорам госшахт выгодно декларироватьубыточность ради бюджетных вливаний.

Возможность распоряжаться дотациями привлекает к госшахтам ибизнес, который действует через “своих” директоров. По словам Михаила Волынца, нардепа-бютовцаи лидера Независимого профсоюза горняков, в этом секторе имеют интересы ключевыепредставители власти - Александр Янукович, сын Президента, Александр Ефремов, главафракции ПР в Раде, и регионал Юрий Иванющенко.

Избавить казну от пассива в виде госшахт должна тотальная приватизация,которую Министерство энергетики и угольной промышленности запланировало начатьсо следующего года. Но аналитики не верят, что подземные активы разлетятся, какгорячие пирожки. Новых хозяев найдут лишь те предприятия, на которые уже сегодняположил глаз бизнес. “Большие куски лакомого пирога со вкусом угля уже съедены крупнымихолдингами”, - убежден Гайда.

Две стороны угля

Во время поездки на шахты востока Украины Корреспондент убедился,что не все шахтеры одинаково черны. И условия, в которых они работают под землей,необязательно должны быть реальным воплощением фильма-катастрофы.

Например, Сергей Баранов, электрослесарь на шахте Красноармейская-Западная№ 1, расположенной в Донецкой области, выглядит ухоженным и счастливым.Человек, уже 14 лет спускающийся в забой, рассказал, что на Донбассе естьумирающие шахты, а есть престижные. Его нынешнее место работы - из категориипоследних.

Красноармейская-Западная № 1 принадлежит компании бизнесменаВиктора Нусенкиса и добывает коксующийся уголь, используемый в металлургии. Устроитьсясюда непросто, сам Баранов ездит на смену в Красноармейск за 250 км, изЛуганска. Но оно того стоит.

Зарплата вбелую -на банковскую карту, ее минимальный размер для горнорабочего очистного забоя -12 тыс. грн., может доходить и до 25 тыс., если шахтер перевыполняет план добычи

Баранов перечисляет бонусы от работы здесь: зарплата вбелую -на банковскую карту, ее минимальный размер для горнорабочего очистного забоя -12 тыс. грн., может доходить и до 25 тыс., если шахтер перевыполняет план добычи.На шахте установлено современное оборудование, работает приличная техника. Пословам Баранова, фактически у всех работников в домах пластиковые окна, кондиционеры,многие без труда получают и обслуживают автокредиты.

“Чудеса” слесарь объясняет тем, что шахта находится в частныхруках. Будь она государственной, все смотрелось бы иначе: ветхие здания, стараятехника, опасная работа, полунищие горняки. Островком благополучия выглядела бытолько автостоянка под шахтоуправлением: Баранов уверяет, что госменеджеры себяникогда не обижают, покупая исключительно дорогие автомобили.

Для Волынца взгляды рабочего на отрасль понятны: мол, частныешахты почти всегда благополучны. Нардеп объясняет феномен тем, что приватизированылучшие предприятия. Они дополняют прочие активы своих собственников миллиардераРината Ахметова, Нусенкиса и других бизнесменов, поставляя сырье на ихпредприятия - энергогенерирующим компаниям или производителям метизделий. Витоге они показывают приличную рентабельность - на шахтах, управляемых ДТЭКАхметова, этот показатель, по словам Гайды, достигает 20-25%.

В собственности же государства остаются, как правило, добывающиепредприятия, себестоимость добычи угля на которых выше цены, по которой егозакупает монополист - госпредприятие Вугілля України. В этом Корреспондент убеждалив Минэнергетики, настаивая, что четыре из пяти госшахт убыточны. Подтвердитьэти выводы конкретными цифрами в ведомстве не захотели.

В собственности же государства остаются, как правило, добывающие предприятия, себестоимость добычи угля на которых выше цены, по которой его закупает монополист - госпредприятие Вугілля України

Пример некоторых угледобывающих объединений показывает: причинаих бед может крыться не только в высокой стоимости добычи, но и в неэффективномуправлении. И, по наблюдениям Дмитрия Марунича, директора Института энергетическихисследований, стоит им только попасть под опеку частного капитала, как себестоимостьпродукции снижается, а рентабельность растет на глазах.

Так произошло с шахтой Должанская-Капитальная, расположеннойв Свердловске, что на востоке Луганской области. Как только объединение Свердловантрацит,куда она входит, в конце 2011-го взял у государства в концессию на 49 лет ДТЭК,на шахте, по словам ее замдиректора Романа Бояринцева, появилось новоеоборудование. В частности, современный монорельс с дизельными поездами, перевозящимилюдей, оборудование и прочие грузы.

Правда, не все госшахты могут с помощью частных инвесторовпревратиться из Золушек в принцесс. Поэтому, по словам Волынца, отрасль требуеткардинальной модернизации, включающей не только оптимизацию управления, но изакрытие отработанных объектов. Вместо этого официальный Киев годами консервируетситуацию, используя суммы с девятью нолями.

Золотоносные недра

Люди, знакомые с порядками в отрасли, называют госшахты чернойдырой. Для нелестного термина есть все основания.

По словам Марунича, только за четыре года - с 2007-го по2011-й - в виде инвестиций в основной капитал они съели 3,6 млрд грн. Помимоэтого, еще почти столько же ушло на техническое переоснащение углеи торфодобывающихгоспредприятий.

Дальше - больше. В прошлом году из бюджета горнякам выделили10,5 млрд грн., а в нынешнем и того больше, 11 млрд.

Деньги, по словам Волынца, не меняют ситуацию, зато помогаютвластям погасить очаги социального напряжения на Донбассе - в самомгустонаселенном регионе страны, являющемся ко всему электоральной базой Президентаи его команды.

Эксперты говорят, что дотации играют на руку не только властям,но и угольным генералам - руководству шахт и бизнесменам, связанным с ним.

В прошлом году из бюджета горнякам выделили10,5 млрд грн., а в нынешнем и того больше, 11 млрд.

По словам Павла Петренко, руководителя юрдепартамента Центральногоизбирательного штаба объединенной оппозиции, изучавшего проблему, в стране никтоне контролирует количество добытого угля. Лишь руководство каждой отдельнойшахты может знать, сколько тонн поднято из забоев. В результате часть углядекларируют и продают Вугіллю України, а часть втихую реализуют частнымкомпаниям по заниженным ценам.

Аналитики уверяют, что на подобные шаги руководство шахт толкаетсобственная алчность. “Серый” рынок угля формируют и порядки, практикующиеся вэтой сфере. Вугілля України порой занижает закупочные цены с целью сделатьгосуголь более привлекательным для теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей(ТЭЦ), вынужденных его покупать.

Главный бонус шахт, управляемых чиновниками, не игры собъемом добычи, а дотации. Волынец приводит пример того, как в прошлом годупотратили 1,2 млрд грн., выделенных Киевом на закупку горного оборудования. Средствапоступили в самом конце декабря, за несколько дней до крайнего срока, в которыйруководство шахт могло их освоить.

По закону директора должны были провести тендеры на закупку,но по срокам просто не успевали это сделать. Пришлось проводить все второпях изакупать оборудование по вдвое завышенным ценам. “Директора шахт говорили мне, чтона них давят, в том числе и местные власти, диктуя, у кого покупатьоборудование, и требуя откаты. К сожалению, многие пошли на такое преступлениеи закупали технику, отдавая при этом 50% отката”, - утверждает Волынец.

Заработать на дотациях можно и без грязных схем. Достаточнополучать договоры на поставку оборудования госшахтам. На Донбассе есть рядструктур, преуспевших в этом. Например, гособъединение Луганскуголь по результатамтендеров заключило несколько договоров со структурами, которые, по словамВолынца, связаны с семьей лидера парламентских регионалов Ефремова. Для бютовца,который считает, что Ефремов через гендиректора контролирует Луганскуголь,данные контракты на общую сумму 165 млн грн. - повод говорить о предопределенностирезультатов тендеров.

Часть угля декларируют и продают Вугіллю України, а часть втихую реализуют частным компаниям по заниженным ценам.

Корреспондент обратился в пресс-службу Ефремова за комментариямипо этому вопросу, но, несмотря на заверения, что нардеп озвучит свою точку зрения,ответа не последовало. Сам Ефремов не брал трубку своего мобильного.

Бюджетные вливания привлекли, по информации Волынца, даже старшегосына Президента: мол, еще в середине 2010-го он фактически взял под контрольДонбасский расчетно-финансовый центр (ДРФЦ), который арендовал несколькообогатительных фабрик.

Через них Янукович-сын смог влиять на руководителей гособъединенийМакеевуголь, Селидовуголь, Торезантрацит и Шахтерскантрацит, поставляющих фабрикамуголь. Из-за этого, уверен депутат-бютовец, в 2011 году ДРФЦ выиграл рядтендеров на обогащение угля, добытого этими объединениями. Кроме того, центрстал поставлять госшахтам, входящим в вышеперечисленные структуры, товары и услугидля их модернизации.

В середине лета ДРФЦ был ликвидирован, но фабрики, которыеему принадлежали, продолжают свою работу. Эксперты предполагают, что будетизменено юрлицо, но не структура этой организации.

Наталья Бойко, пресс-секретарь сына Президента, отвечая навопрос Корреспондента об угольных интересах Александра Януковича, заявила, чтокомментировать сплетни “экспертов” - дело неблагодарное.

Тьма в конце тоннеля

Следующий год обещает стать революционным для отрасли: Министерствоэнергетики и угольной промышленности планирует с 2013-го начать тотальную распродажугосшахт.

Приватизация, как говорится в комментарии ведомства, предполагает,что убыточные шахты выставят на торги за 1 грн., а покупатели будутсоревноваться в обещаниях, кто вложит больше средств в развитие лота. Прибыльныеже предприятия продадут на обычных аукционах.

Стоимость всех этих активов определят без учета промышленныхзапасов ископаемых, а ведь в них, по словам аналитиков, и заключается главнаяценность подобных объектов. В итоге цена шахты с большими запасами угля, но немодернизированным оборудованием, будет ниже, чем у неплохо укомплектованной, нос выработанными запасами.

Убыточные шахты выставят на торги за 1 грн., а покупатели будут соревноваться в обещаниях, кто вложит больше средств в развитие лота

Такой метод оценки привел Волынца к мысли, что приватизация поспособствуетперераспределению наиболее лакомых объектов в пользу бизнес-групп, уже сегодня представленныхна рынке. Они по минимальным расценкам получат не только шахты, но и уголь,который там можно добыть.

“В будущем запасы угля будут востребованы. Тех, кто за гривнюзаберет шахты, интересуют именно они”, - уверен нардеп.

В Минэнергетики считают иначе. Там ратуют за пополнение бюджета,нормализацию дел в отрасли и надеются привлечь внешних инвесторов. Как сообщилиКорреспонденту в ведомстве, к ним уже обратились четыре иностранные компании,которые хотят взять ряд шахт в концессию.

На-гора

Крупнейшие в мире страны - добытчицыугля

 

Страна

Добыча угля

в 2011 году, млн т

1

Китай

3.520,0

2

США

992,8

3

Индия

588,5

4

Австралия

415,5

5

Россия

333,5

6

Индонезия

324,9

7

ЮАР

255,1

8

Германия

188,6

9

Польша

139,2

10

Казахстан

115,9

11

Украина

86,8

12

Колумбия

85,8

13

Турция

77,2

14

Канада

68,2

15

Чехия

57,9

ДанныеBP

Дают угля

Кому принадлежат угольные шахты вУкраине

Государство

В собственности:

Объединение Волыньуголь (5 шахт)

Объединение Красноармейскуголь (4 шахты)

ОбъединениеОрджоникидзеуголь (6 шахт)

Объединение Артемуголь (4 шахты)

Объединение Дзержинскуголь (4 шахты)

Объединение Лисичанскуголь (4 шахты)

Шахта Краснолиманская

Шахтоуправление Южнодонбасское № 1

Объединение Первомайскуголь (6 шахт)

ОбъединениеСнежноеантрацит (5 шахт)

Ринат Ахметов, миллиардер, народныйдепутат от ПР

В собственности (через компанию ДТЭК):

Компания ДТЭК Павлоградуголь (10 шахт)

Шахта Комсомолец Донбасса

Объединение Добропольеуголь (5 шахт)

Шахта Белозерская

В собственности (через компанию Метинвест):

Объединение Краснодонуголь (5 шахт)

В концессии (через компанию ДТЭК):

Объединение ДТЭК Ровенькиантрацит (6 шахт)

Объединение ДТЭК Свердловантрацит (5 шахт)

Находятся в сфере интересов:

Госпредприятие Донецкая угольная энергетическаякомпания (10 шахт)

Связь: через гендиректора СергеяЛозовского, ранее возглавлявшего принадлежащую Ахметову шахту КомсомолецДонбасса

Виктори Мария Вишневецкие, собственники компании Coal Energy S.A.

В собственности:

Угледобывающее предприятие Восточное (3 шахты)

Угледобывающее предприятие Западное (3 шахты)

Шахтоуправление им. В. И. Чапаева

Виктор Нусенкис, владелец компанииДонецксталь

В собственности:

Шахтоуправление Покровское (шахтаКрасноармейская-Западная № 1)

Находится в сфере интересов:

Госпредприятие Шахтоуправление Донбасс

Связь: через главу правления Юрия Баранова,который, по словам экспертов, является креатурой Нусенкиса

Ефим Звягильский, народный депутат и председатель совета арендаторов предприятия Шахта им. А. Ф. Засядько

Находится в сфере интересов:

Шахта им. А. Ф. Засядько

Связь: 16,5% акций шахты принадлежит Фондугосимущества, 83,4% — арендаторам, представляющим трудовой коллектив.Звягильский – глава совета арендаторов

Игорь Мартыненков, собственниккомпании Валентин-Инвест

В собственности:

Шахта Белореченская

АлександрЯнукович, собственник корпорации МАКО

Находится в сфереинтересов:

ГоспредприятиеМакеевуголь (8 шахт);

Госпредприятие Селидовуголь (4 шахты);

Госпредприятие Торезантрацит (3 шахты);

Госпредприятие Шахтерскантрацит (4 шахты);

Связь: по словам Михаила Волынца, нардепа, лидера Независимого профсоюзагорняков Украины, Янукович фактически контролировал Ассоциацию финансовых,промышленных и торговых предприятий Донбасский расчетно-финансовый центр(ДРФЦ), которому принадлежал ряд обогатительных фабрик. Через эти фабрики онполучил влияние на шахты, поставляющие на них руду. Показательно, что ДРФЦвыиграл тендеры по обогащению угля с этих шахт. В середине лета ДРФЦ былликвидирован, но фабрики продолжают свою работу

Юрий Иванющенко, народный депутат, егопартнер Иван Аврамов

Находится в сфереинтересов:

Госпредприятие Антрацит (3 шахты)

Связь: По данным Михаила Волынца, Антрацит уже не первыйгод сотрудничает с компаниями Иванющенко, в частности Луганской угольной компанией (ЛУК). 100% акций ЛУК принадлежат Закрытомунедиверсифицированному венчурному фонду Новые технологии, директором которогоработает Аврамов, многолетний партнер Иванющенко. Показательно, что вапреле 2011 года трудовой коллектив предприятия Антрацит публично поблагодарил Иванющенко и Аврамова за те инвестиции, которые онисделали в предприятие и в развитие города, где оно расположено

Александр Ефремов, глава фракции ПР вВерховной Раде

Находится в сфере интересов:

Госпредприятие Донбассантрацит (8 шахт);

Госпредприятие Луганскуголь (20 шахт)

Связь: По словам Михаила Волынца, Ефремов контролируетоба госпредприятия. К примеру, гендиректор Луганскугля Александр Чепурной –ставленник нардепа-регионала. Помимо этого, по данным сайта Наши гроші, Луганскуголь порезультатам тендеров заключил ряд договоров на сумму 165 млн грн. на поставкуоборудования из компаний, имеющих отношение к семье Ефремова

Наталья Королевская, народныйдепутат, лидер партии Украина - Вперед!

Находятся в сфереинтересов:

Госпредприятие Львовуголь (20 шахт)

Связь: Юрий Солод, супруг Королевской, в 2004-2006 годахвходил в состав учредителей нескольких луганских фирм, которые владеют акциями Львовскойугольной компании. Начиная с 2008 года эта компания регулярно выигрываеттендеры на обогащение угля госпредприятия Львовуголь

Данные Корреспондента, Михаила Волынца, нардепа, лидера Независимогопрофсоюза горняков Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности

***

Этот материал опубликован в №39 журнала Корреспондент от 5 октября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK