СМИ: Контроль над крупнейшим нефтегазодобытчиком получил близкий к товарищу сына Януковича человек

В результате акционерного конфликта ЧАО Нефтегаздобыча возглавил Яков Проскурня, близкий к Руслану Цыплакову - товарищу Виктора Януковича-младшего, пишет Forbes.ua.
СМИ: Контроль над крупнейшим нефтегазодобытчиком получил близкий к товарищу сына Януковича человек
AP

Напомним,издание в октябре 2012-го уже сообщало, что председатель наблюдательного советаМетал Юніон Руслан Цыплаков вошел в состав конечных собственниковкомпании Нефтегаздобыча, а также установил над ней оперативныйконтроль. 

Forbes.ua констатирует, что ранеевладельцами Нефтегаздобычи были нардеп-регионал Нестор Шуфрич и бывшийнародный депутат Николай Рудьковский. 

Междутем, недавно нардеп от Батьківщини Александр Бригинец сообщил, что насовещании в Кабмине Нестор Шуфрич обвинил министра энергетики ЭдуардаСтавицкого в незаконном приостановлении лицензии компании Нафтогаздобычей ивымогательстве 30%-ной доли предприятия за возобновление лицензии.

Читайте также на Forbes.ua:

  • 8 мер правительства, к которым бизнесу нужно готовиться в 2013 году
  • Вкладчики должны больше задумываться над тем, какой банк лопнет, а какой – нет
  • Иванющeнко займется сбором металлолома
  • Стоит отметить, что МеталЮніон - донецкое металлургическое предприятие. Оно было основано в 2004 годупод названием Донбасинвестгруп. По данным SMIDA, более 90% его акцийсконцентрировано вруках 37-летнего донецкого бизнесмена Руслана Цыплакова. Вместе со своим братомСергеем он создал в Донецке финансово-промышленную группу (ФПГ), состоящую изсобственно ЧАО Метал Юніон, Південкомбанка, охранной фирмы ООО Скат-ПКБ,страховой фирмы Гарантия и т.д.

    СейчасЦыплаков активно расширяет свой бизнес, пишет Forbes.ua, и добавляет, что в апреле Метал Юніон приобрел донецкуюкомпанию ООО Компліт груп, которая занимается добычей природного газа и нефти.Примерно в то же время Цыплаков стал владельцем ТерраБанка.

     "ФПГ Метал Юніон нипрямо, ни косвенно не связана с ЧАО Нефтегаздобыча: не располагает акциямикомпании и не имеет представителей в руководящих органах акционерного общества Нефтегаздобыча",– говорится в заявлении фирмы.

    Историю конфликта читайте на Forbes.ua.

    Напомним, что ЧАОНефтегаздобыча - самое крупное частное предприятие, добывающее газ в Украине.Работать оно начало весной 1999 года. Основали ЧАО нынешний министр экономикиПетр Порошенко и бывший министр транспорта и связи Николай Рудьковский.Последний стал широко известен после скандала, связанного с полетом в Париж забюджетные средства в личных целях в июне 2007 года. В начале нулевых Порошенков структуре собственников предприятия сменил бывший министр чрезвычайныхситуаций Нестор Шуфрич, который сейчас работает в Совете национальнойбезопасности и обороны.

    Нефтегаздобычаразрабатывает Семеринковское месторождение, расположенное в Шишацком районеПолтавской области. Доля предприятия в добыче газа частными компаниями на 2010год составляла 30,5%. Объемы добычи постоянно увеличиваются. Официальнаявыручка компании за 2011 год составила 1,256 млрд гривен, на четверть миллиардабольше, чем в 2010-м.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.39 42.32 0.00
    Продажа 39.92 42.95 0.00
    Все курсы наличных валют...
    26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK