Газпром подписал 10-летний контракт с одной из стран Юго-Восточной Европы

Газпром и Сербия подписали в Белграде контракт о поставках до 1,5 млрд кубометров газа в год сроком на 10 лет, сообщает российская компания.
Газпром подписал 10-летний контракт с одной из стран Юго-Восточной Европы
АР

Газпром и Сербияподписали в Белграде контракт о поставках до 1,5 млрд кубометров газа в год на10 лет, сообщает российская компания.

Пока транспортировкугаза планируется осуществлять по существующему маршруту, однако в будущем дляэтого будет использоваться газопровод Южный поток.

В 2011 году Газпромпоставил в Сербию 1,39 млрд куб. м газа, а прошлом году - 0,74 млрд куб. м. Поодной из версий, падение поставок связано с самовольным использованием Сербиейна собственные нужды газа, предназначенного для толлинга на предприятияххимической индустрии и энергетики страны.

Сама схема поставкигаза не изменится: Газпром экспорт будет поставлять его совместному предприятиюЮгоросгаз (СП Газпрома, Сербиягаза и трайдера Centrex ГПБ), а последнее -  перепродавать газ "Сербиягазу".Ранее было подписано межправсоглашение о поставках российского газа, котороепозволило обойти требования нового закона об энергетике Сербии и заключитьгоскомпании Сербиягаз контракт с поставщиком без конкурса.

Ранее сербскаякомпания заявляла, что новый договор не содержит упоминания о штрафных санкцияхза невыборку газа.

Напомним, глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что цена на российский газ, который поставляется в Украину, намного ниже спотовой цены на рынках континентальной Европы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK