Почему "Приват" одновременно закрыл 1600 АЗС

Официальная версия - переучет. Эксперты рынка подозревают шантаж.
Почему "Приват" одновременно закрыл 1600 АЗС
bloknot.ru

23 июля группа "Приват", одним из основных акционеров которой является Игорь Коломойский, остановила продажу топлива практически на всех своих 1600 АЗС, пишел ЛигаБизнесИнформ.

Официально озвученная Приватом версия - инвентаризация, проводимая на заправках группы.

Переучет

В полдень 23 июля в Днепропетровской области закрылись все заправки, подконтрольные группе "Приват". К 15:00 приватовские АЗС (ANP, Укрнафта, Мавекс, Сентоза, Авиас и другие) не работали по всей Украине или продавали только по топливным карточкам. На многих из 1600 АЗС, контролируемых группой, светилась надпись "б/н" (бензина нет).

"На заправках переучет товара! Ни повышения цен, ни топливного кризиса - ничего страшного! Перестаньте истерить. Скоро откроются заправки", - написал в своем Facebook заместитель Коломойского Борис Филатов.

 

Из четырех АЗС в двух ответили, что прекратили продажу топлива за наличные по указанию сверху. Об инвентаризации они ничего не знают.

"В полдень пришло распоряжение прекратить продажу топлива за наличные. Сейчас бензин отпускается только корпоративным клиентам, перед которыми есть обязательства", - рассказал сотрудник АЗС ANP в Киевской области.

"Никто в один день и в одно и то же время не проводит переучет или инвентаризацию сразу во всей сети, - рассказал ЛІГАБізнесІнформ директор одной из региональных сетей АЗС. - Безусловно, в такой ситуации есть политическая составляющая".

Теоретически перебои топлива могли быть связаны с его дефицитом. "Приват действительно сейчас испытывает нехватку бензина из-за роста продаж и сокращения импорта из Беларуси, - говорит аналитик консалтинговой компании Upeco Александр Сиренко. - Белорусские производители переориентировались на российский рынок. Это привело к сокращению отгрузок импортного топлива Приватом более чем на 50% в последние недели".

"В ближайшее время они (Приват) ожидают прибытие нескольких танкеров, - поясняет Сиренко. - По другим направлениям сейчас купить продукт затруднительно: все импортеры завалены заявками".

Впрочем, только дефицитом топлива объяснить закрытие более чем полутора тысяч АЗС не получится. Дело в том, что импортируемое топливо составляет максимум 20% (июнь-июль 2014-го) в структуре продаж "Привата", все остальное - это бензин, произведенный на Кременчугском НПЗ из нефти, добытой их же "Укрнафтой".

Подозревают шантаж

24 июля в Верховной Раде будет рассматриваться законопроект, предусматривающий увеличение рентных платежей для нефте- и газодобывающих компаний до 70%. Эта инициатива затрагивает и "Укрнафту", пишет издание.

"Если этот закон будет принят, "Укрнафта" будет вынуждена заплатить в бюджет дополнительно более 3,5 млрд грн, - говорит аналитик консалтинговой компании Ньюфолк Геннадий Кобаль. - Это может сделать бизнес нерентабельным".

"Нельзя исключать, что такой шаг (прекращение продаж на всех АЗС. - Ред.) "Приват" делает с целью давления на власть для усиления своей позиции по вопросам бизнеса, - считает директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. - Я полностью исключаю вероятность возникновения ситуации, когда во всех регионах, на всех АЗС одновременно закончились все марки нефтепродуктов".

Один из ТОП-менеджеров компании, торгующей нефтепродуктами, сообщил изданию, что это уже не первый подобный инцидент.

В 2008 году "Приват" на один день закрыл все заправки в Днепропетровской области (здесь доля рынка более 50%). Это совпало по времени с обострением конфликта за Кременчугский НПЗ: тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко пыталась вернуть предприятие под контроль государства.

В причинах одновременного закрытия всех приватовских АЗС должен разбираться Антимонопольный комитет, резюмирует издание.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK