Конфликт с Россией лишит Украину статуса космического государства - Южмаш

Из-за отсутствия заказов на ракетном заводе ежедневно увольняются до полусотни работников.
Конфликт с Россией лишит Украину статуса космического государства - Южмаш
Михаил Мирошниченко, Сегодня

В Днепропетровске на Южном машиностроительном заводе им. Макарова (Южмаш) каждый день увольняются от 40 до 50 работников. Об этом Корреспондент.net рассказал помощник гендиректора предприятия по общим вопросам Владимир Ткаченко.

Работники завода уже в течение нескольких месяцев получают зарплату мизерными частями. При этом некоторые получили выплаты только за июнь, в размере 7-10% от общей суммы.

"Мы теряем опытных квалифицированных работников, а дорожим каждым из них, – отметил Ткаченко.

По словам помощника гендиректора, на обучение нового работника уходит много времени. К примеру, сборщику ракетной продукции для освоения производства нужно пять-семь лет.

Еще два месяца – и ситуация с Южмашем станет необратимой, отметил Ткаченко.

"Пока кто-то где-то решает, быть ли Украине космическим государством, вопрос решится сам собой, а восстановить этот статус будет уже невозможно", – резюмировал он.

На заводе снижаются обороты, приостанавливаются и тормозятся некоторые проекты. В частности, количество российских заказов снизилось на 80%, а они обеспечивали значительную часть валового дохода предприятия.

Негативно на ситуации с заводом сказывается и неравномерная загрузка, характерная для космической отрасли. Так сейчас производство продукции для американской компании Orbital Science Corporation замедлено в связи с проводимой по просьбе американцев модернизацией комплектации. И хотя планов по снижению заказов от корпорации нет, торможение работы усугубляет положение завода.

Также замедленно продвижение украино-бразильского проекта "Циклон-4" по использованию ракеты-носителя на пусковом центре Алкантара. По словам Ткаченко, у государства нет возможности его поддерживать. Заморожен и проект "Морской старт" (плавучий космодром для запуска ракет "Зенит"), крайний запуск которого прошел в мае 2014 года. Также не увеличиваются объемы поставок в страны Европы.

"Украина до сих пор не является членом Европейского космического агентства. Это лишает всю отрасль значительного объема заказов в рамках внутриевропейской производственной кооперации", – отметил Ткаченко.

Он добавил, что Южмаш не получает госзаказы и дофинансирование от правительства. В 2013 году Украине выделили на развитие космической отрасли около 10 миллионов гривен, тогда как в соседней России, к примеру, 5 миллиардов долларов.

Сейчас предприятие пытается договориться о новых заказах и уже сообщило о своей готовности к сотрудничеству представителю торгово-промышленной палаты США в Украине.

Кроме того, сворачивание кооперации с Россией затронуло также КБ Южное, созданное на базе конструкторского отдела Южмаша. Об этом Корреспондент.net сообщил один из сотрудников. Бюро уже давно ведет работу с иностранными партнерами, и география сотрудничества внушительная. В то же время проблем с выплатами на предприятии нет – зарплату выдают в срок и здесь можно хорошо зарабатывать.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце августа с Южмаша перенесли на Воронежский механический завод производство титановых шар-баллонов, которые являются составляющими жидкостных двигателей ракет-носителей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK