Суд обязал МАУ выплатить Борисполю 37,5 млн грн долга

Авиакомпания задолжала аэропорту за услуги по наземному обслуживанию воздушных судов
Суд обязал МАУ выплатить Борисполю 37,5 млн грн долга
lvivexpres.com

Читай также: Лоукост Atlasjet открывает базу во Львове

Высший хозяйственный суд удовлетворил кассационную жалобу государственного предприятия Международный аэропорт Борисполь, в котором оно просило взыскать с ОАО Международные авиалинии Украины 37,5 млн грн долга за услуги по наземному обслуживанию воздушных судов. Соответствующее постановление суд принял 15 апреля, пишут Наші гроші.

Долг МАУ образовался в период с 26 сентября 2012 года по 31 января 2014 года, за это время авиакомпания выполнила 22695 рейсов. Сумму долга составили как услуги по обслуживанию пассажиров МАУ, так и обслуживания самих самолетов.

Борисполь в конце прошлого года пытался взыскать долг, но дело в хозяйственном суде Киева проиграл. А в феврале 2015 проиграл и апелляцию.

Читай также: Латвийская авиакомпания устроила распродажу билетов из Киева

МАУ и Борисполь еще 1 июня 2009 заключили договор о наземном обслуживании в виде приложения к стандартной сделке Международной ассоциации воздушного транспорта. Но в 2012 году МАУ заключила договоры об услугах по наземному обслуживанию с ООО Интеравиа и ООО Аэрохендлинг. С этими фирмами аэропорт, госпредприятие Аэрорух и МАУ подписали меморандум о сотрудничестве.

Суды предыдущих инстанций указали, что меморандум является доказательством того, что аэропорт не давал авиакомпании услуг по наземному обслуживанию. Но Высший хозяйственный суд установил, что этот меморандум не может быть договором, а только документом об обмене информацией.

Кроме того, ВГС установил, что суды предыдущих инстанций оставили без внимания факт, что аэропорт выполняет обязательные услуги для всех рейсов каждой авиакомпании. И без предоставления таких услуг невозможно осуществлять обслуживание пассажиров и воздушных судов. А документов, которые указывали на то, что МАУ отказалась от таких услуг, материалы дела не содержат.

Читай также: Уход ВиззЭйр - это хорошо, они не развивали Украину - директор Tickets.ua

Более того, суды по-прежнему не установили, имели технические возможности представлять аналогичные услуги Интеравиа и Аэрохолдинг. Но эти компании не были привлечены к судебному процессу. Поэтому Высший хозяйственный суд считает, что предыдущие решения судов нельзя считать законными и обоснованными, а потому они должны быть отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в хозяйственный суд Киева.

Напомним, летом 2014 прокуратура Киевской области заявила, что долг МАУ перед аэропортом Борисполь вырос до 157 млн грн. Осенью прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском против МАУ, но дело проиграл. В начале марта 2015 отклонил кассационную жалобу прокуратуры и Высший хозяйственный суд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK