Российские компании просят усилить контроль над поставками украинского сахара в Таможенный союз

Ассоциация производителей сахара Таможенного союза обратилась в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой принять меры к тому, чтобы предотвратить поставки сахара с Украины по демпинговым ценам.
Российские компании просят усилить контроль над поставками украинского сахара в Таможенный союз
Фото Корреспондент.net

Пословам главы ассоциации, предправления Союза сахаропроизводителей России АндреяБодина, так как в рамках СНГ не ратифицирован ряд документов на национальномуровне, Беларусь иКазахстан имеют отличные от РФрежимы доступа сахара на свои рынки и не могут выполнять взятые обязательствапо обложению поставок белого сахара пошлиной в размере $340 за тонну.

Он отметил, что этирежимы создают предпосылки для поступления украинского сахара по демпинговымценам, подчеркнул он. Причем это может происходить даже несмотря на то, что всоответствии с подписанным в прошлом году соглашением в рамках ТС режимы ввозасахара стали едиными. В частности, поставки белого сахара в страны союза должныоблагаться пошлиной в $340 за тонну.

"Наделе же пока эта пошлина действует только в России. Но поскольку существуетединое таможенное пространство, дешевый украинский сахар может поступать черезКазахстан, куда он идет в первую очередь", сказал Бодин.

Крометого, только в торговле между РФ и Украиной белый сахар изъят из режимасвободной торговли, отметил он. По его словам, украинский сахар конкурентоспособенна рынках Таможенного союза в силу того, что импортная пошлина на ввозсахара-сырца на Украину, являющуюся членом ВТО, составляет всего 2%.

"Поэтомус учетом ожидаемого падения биржевых котировок на сырец риск поставок сахара подемпинговым ценам увеличивается", - считает он. При этом не исключаетсяиспользование так называемого механизма замещения свекловичного сахарасырцовым, когда на экспорт отправляется сахар, выработанный из отечественнойсахарной свеклы, а внутренние потребности удовлетворяются за счет сырцовогосахара.

Ассоциацияпроизводителей сахара Таможенного союза просит ЕЭК принять меры к тому, чтобыускорить ратификацию соглашений, которые позволят всем странам ТС использоватьединый режим защиты сахарных рынков и не допускать на нем демпинга со стороныУкраины.

Как сообщалось, сахар будет исключен из группы изъятий в соглашении о зоне свободной торговли в рамках СНГ после 2013 года.

Напомним, что переизбыток сахара на внутреннем рынке может привести к сокращению до 18% посевов сахарной свеклы, прогнозируют в ассоциации Укрцукор. Мелкие и средние сельхозпроизводители могут уйти из бизнеса, не выдержав обвала цен на сахар, снизившихся за последние полгода более чем на треть.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK