Великобритания может начать выпуск бессрочных облигаций - источники

Великобритания может начать выпускать 100-летние и бессрочные облигации, чтобы зафиксировать нынешние низкие ставки для снижения стоимости обслуживания долга в будущем.
Великобритания может начать выпуск бессрочных облигаций - источники
Reuters

Британская служба по управлению долгом начнетконсультации на следующей неделе для оценки заинтересованности инвесторовсверхдолгосрочными облигациями и бессрочными бондами.

При этом консультации с участниками долгового рынка ифондами будут продолжаться три месяца, а первый выпуск облигаций нового типаможет состояться в следующем финансовом году. В настоящее время самыедолгосрочные облигации Британии имеют срок обращения 50 лет.

Бессрочные облигации, которые появлялись вВеликобритании последний раз после первой мировой войны, дают уверенность втом, что стоимость обслуживания хотя бы части государственного долга останетсянизкой, даже если ставка доходности по новым бондам будет расти в будущем.

"Речь идет о том, чтобы зафиксировать сегодняшнийуровень доверия к правительству и статус "тихой гавани" на будущее",- сказал источник агентству Reuters в министерстве финансов. По его словам, наградойза это станет более низкая ставка по долговым обязательствам дляналогоплательщика на несколько десятилетий.

На данный момент облигации со сроком обращения свыше50 лет размещаются довольно редко. В последнее время среди разместивших облигациина настолько долгий срок было правительство Мексики и Массачусетскийтехнологический институт.

Отметим, по бессрочным облигациям заемщик невыплачивает капитальную сумму и может выплачивать проценты бесконечно.

Выпуск сверхдолгосрочных облигаций позволит Британиидиверсифицировать долговой портфель, средняя длина которого и так составляетпорядка 10 лет, отчасти благодаря чему Британия сохраняет высший кредитныйрейтинг ААА.

Напомним, ранее сообщалось о повышении спроса на новые греческие облигации после обмена с частным сектором.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK