Расширение санкций: ЕС запретил въезд близкому к Лукашенко бизнесмену

В рамках ужесточения санкций по отношению к белорусским чиновникам ЕС запретил въезд на свою территорию двум крупным белорусским бизнесменам, один из которых дружен с президентом страны Александром Лукашенко.
Расширение санкций: ЕС запретил въезд близкому к Лукашенко бизнесмену
АР

По данным европейских дипломатов, в черный список Евросоюза попал Юрий Чиж, один из крупнейших предпринимателей в стране. Таким образом подтвердилась появившаяся накануне информация о том, что Чижу собираются запретить въезд на территорию ЕС.

Агентства называют Юрия Чижа близким другом президента и магнатом в сфере недвижимости. Чиж, в частности, является главой группы компаний Трайпл и владельцем минского футбольного клуба Динамо.

Имя второго крупного бизнесмена, попавшего в черный список, не называется. Общее число людей, которым ЕС запретило въезд на свою территорию, составляет 12человек.

Сообщается также, что компании из стран ЕС перестанут вести дела с 29 компаниями Беларуси, большинство из которых тем или иным образом связаны с Юрием Чижом.

Санкции ЕС вступят в силу завтра, 23 марта, когда список будет опубликован.

В настоящее время в черный список ЕС уже входят 227 человек,которым запрещен въезд в страны Евросоюза.

Накануне в ответ на расширение санкций ЕС президент страны Александр Лукашенко пообещал не выпускать оппозиционеров из страны в ответ на санкции ЕС.

Правительства стран ЕС расширением санкций к Беларусипытаются заставить Лукашенко соблюдать права человека и освободить политическихзаключенных.

С конца февраля отношения Минска сЕвросоюзом находятся в худшем за последние десять лет состоянии. Обострение произошло в конце февраля, когда Евросоюз расширил санкции в отношении Беларуси. Евросоюз также уже запретил экспорт в Беларусь оружия и материалов, которые могут быть использованы для внутренних репрессий. Белорусские власти отвергают все претензии ЕС.

Запад также резко осудил белорусские власти за казнь на минувшей неделе граждан Беларуси Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за терроризм, в том числе за взрыв в минском метро 11 апреля 2011 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK