Азаров обещает резкое падение цен на лекарства, выполняя задания Януковича

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, лекарства могут подешеветь на 20% в ходе реализации заданий Януковича относительно социальных инициатив.
Азаров обещает резкое падение цен на лекарства, выполняя задания Януковича
Reuters

Премьер сообщил, что Янукович, среди прочего, посоветовал правительствувнедрять в Украине европейскую практику частичной компенсации стоимостилекарств и введения референтных цен на лекарства.

"Президент Украины поставил перед нами ряд заданий социальных инициатив,одно из таких заданий - доступность и качество лечения. (…) В итоге стоимостьлекарств для наших граждан должна уменьшиться от 20% до двух раз", -заявил глава Кабмина.

Азаров отметил, что 85% всех лекарств в Украине покупают без назначенияврачей, при этом на лекарства тратится более 20 млрд грн ежегодно. "Нужновнедрять европейскую практику продажи лекарств по рецептам", - уверен он.

В то же время премьер-министр поручил разработать проект системымедицинского страхования относительно компенсации стоимости лекарств Минздраву,Минэкономразвития, Минфину и Минсоцполитики. "Страховщики никогда нестанут переплачивать и быстрее, чем административными ограничениями, добьютсяреальной цены на лекарственные средства", - считает он.

Напомним, ранее сообщалось, что Азаров пообещал лишить лицензий аптеки, где препараты для лечения гипертонии и сахарного диабета будут продаваться не по референтным ценам .




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK