BBC Україна: Закон о гарантиях: льготы гарантированы, выплата - нет

Тогда как представители власти заверяют, что закон "О гарантиях выполнения государством решений судов" не отменяет льготы, эксперты предостерегают, что льготники потеряли возможность получать их через суд в случае, если правительство по тем или иным причинам их не выплачивает.
BBC Україна: Закон о гарантиях: льготы гарантированы, выплата - нет
Unian

Лишь полторы сотни "чернобыльцев" протестовалипротив окончательного принятия Верховной Радой закона "О гарантияхвыполнения государством решений судов".

Вполне в духе оруэлловского Министерства мира, котороезанималось войной, законопроект, который должен отрегулировать выполнениясудами решений по выплатам льгот "чернобыльцам", "афганцам"и другим категориям льготников, стал причиной массовых протестов и даже Нажатьпопытки штурма здания парламента осенью прошлого года, когда законопроект былпринят в первом чтении.

Наиболее противоречивой нормой законопроекта был второйраздел, который, в случае утверждения, предоставлял правительству правоустанавливать порядок и размер компенсационных выплат льготникам, которыесейчас определяются отдельными законами. По мнению обозревателей, это означалобы, что правительство будет руководить выплатой льгот в "ручномрежиме", в зависимости, как говорилось в законопроекте, от возможностейбюджета, а, фактически, - не выплачивать льготы вообще.

Законодательство, принятое более 20 лет назад,предусматривало, что инвалиды Чернобыля получают пенсию в шесть, восемь илидесять раз больше минимальной пенсии, установленной в Украине.

Пока размер минимальной пенсии был небольшим, государствомогло выплачивать льготные пенсии в полном объеме. Но с каждым годом этостановилось все проблематичнее. Де-факто, эти компенсации часто невыплачиваются, но льготники могли обжаловать и обжаловали такие действияправительства в суде, иногда даже выходя на уровень Европейского суда по правамчеловека.

Вице-премьер-министр и министр социальной политики СергейТигипко, который занимается делами льготников, заявлял, что сейчас для всехвыплат чернобыльцам и другим категориям льготников ежегодно в бюджете нужнонайти 170 млрд грн.

Чтение второе,отредактированное

Второе чтение и, как всегда, молниеносное принятие закона вцелом отличалось тем, что, с голоса председательствующего на заседаниизаместителя председателя парламента Адама Мартынюка, противоречивая норма вродебы была изъята из текста закона.

"Чтобы не было, как говорится, злоупотреблений иобвинений, которые проголосовали и забрали льготы, мы второй раздел незатрагиваем. (Голосуем) принять во втором чтении и в целом как закон лишьредакцию первого раздела и второго раздела, что он вступает в действие с 1января 2013 года, и Кабмину разработать соответствующие законодательные акты до2014 года", - заявил вице-спикер.

После такого заявления и несмотря на то, что наканунеголосования председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявлял, что дляпринятия этого законопроекта не хватит голосов, "за" законопроект"О гарантиях выполнения государством решений судов" проголосовали 259депутатов.

Комментируя результаты голосования, руководитель фракцииПартии регионов в парламенте Александр Ефремов заявил, что закон в том виде,как за него проголосовало правящее большинство, не содержит норм об отмене илиограничении льгот отдельным категориям граждан, таким, как"чернобыльцы" или "афганцы".

"В законопроекте нет ничего, связанного с этим.Остаются только нормы выполнения решений европейских судов, а те скандальныенормы (об отмене льгот - ред.) изъяты и на голосование не ставятся", -заявил лидер регионалов в парламенте.

Вместе с тем, депутат от БЮТ Андрей Павловский утверждает,что хотя в принятом законе нет норм об отмене или ограничении самих льгот, онзначительно затрудняет для граждан на судебную процедуру обжалования ихневыплаты:

"Этим законом фактически осложнили выполнение тех жесудебных решений по социальным вопросам для тех же чернобыльцев, афганцев идетей войны", - заявил Павловский и отметил, что если раньше средства посудебным решениям выплачивались через отделения Пенсионного фонда илисоциальных служб, то сейчас этим будет заниматься Государственное казначейство.

"Как вы себе представляете, что бабушка-пенсионерка иличернобылец смогут получить средства от государственного казначейства? Нет нипорядка, ни механизма получения этих отсуженных денег", - говоритоппозиционный депутат.

От "ручногоуправления" льготами к "ручному управлению" исполнением судебныхрешений

Бывший заместитель министра труда и социальной политики, аныне эксперт Центра Разумкова Петр Розенко говорит, что в случае, еслипрезидент подпишет принятый депутатами закон "О гарантиях выполнениягосударством решений судов", то, собственно, граждане будут лишены такойгарантии, хотя и не лишены льгот:

"Проблема этого закона в том, что он, фактически,проголосован с голоса. Я внимательно прочитал стенограмму, и со слов АдамаИвановича (Мартынюка - ред.), И часть, которая касалась перевода льгот в"ручной режим", была изъята из законопроекта . Но никаких гарантий повыполнению решений судов стосвно социальных льгот в законе нет. Согласно этомузакону государство получает законную возможность не выполнять решенияукраинских судов по социальным выплатам. Это означает, что гражданин, которыйимеет на руках решение суда по социальным выплатам, будет лишен возможностиреально получить живые деньги от государства на выполнение этих решений",- считает эксперт и объясняет, что закон изменил сам механизм разрешения споровотносительно льгот:

"Раньше механизм выполнения этих решений был четкоустановлен - решение суда приобрело силу, направлялось в исполнительную службу,исполнительная служба давала предписание Пенсионному фонду или управлениютруда, и тот орган должен это выполнить. Если этого не было, то средствапринудительно списывались с его счетов. Теперь этот механизм отменен, ивводится совсем другая процедура - через государственное казначейство, агосударственное казначейство может отклонить обращение, причем без каких-либообъяснений", - говорит Павел Розенко.

С такими оценками соглашается и председатель Комитетаэкономистов Украины Андрей Новак. Он считает, что тогда как внимание прессы ильготников было приковано к опасности "ручного управления" льготами,депутаты проголосовали за "ручное управление" исполнением судебныхрешений:

"На самом деле произошло введение "ручногоуправления" в системе исполнения судебных решений относительно социальныхвыплат. Как вы можете знать, есть ли в бюджете деньги для исполнения решенийили нет. Когда социальные льготы не являются тем, что когда-то называлосьзащищенными статьями, то наличие средств в бюджете на их выплату сугубофилософским вопросом, поскольку правительство может решить, что средства,которые есть, предназначены для финансирования других статей, например,очередного Евро-2012, а не на выполнение решений судов по социальнымльготам", - говорит Андрей Новак.

Источник: BBC Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK