Литва приняла закон о строительстве терминала сжиженного газа

Парламент Литвы принял закон о терминале для сжиженного газа, который планируется оборудовать в Клайпедском порту и который рассматривается как альтернатива поставкам Газпрома, сообщает пресс-служба парламента.
Литва приняла закон о строительстве терминала сжиженного газа
AP

Терминал получил статус стратегического, государственной важности объекта для национальной безопасности.

Помимо собственных и заемных средств для финансирования строительства терминала могут быть использованы и средства помощи Европейского союза. Оператором проекта станет предприятие Klaipedos nafta. Уже подтверждено, что оборудование для него поставит норвежская компания Hoegh LNG. Некоторые депутаты в ходе обсуждения предлагали отказаться от собственного проекта и принять предложение Латвии о строительстве в Риге терминала, общего для всей Балтии. 

В законе зафиксирована квота в размере 25% от потребности Литвы в газе, которую должен обеспечить терминал.

Напомним, согласно планам, объявленным в середине 2011 года, Вильнюс намеревается до 2014 года построить в Клайпедском порту терминал мощностью 2 млрд куб. м газа. Ориентировочная стоимость терминала оценивается в 500 млн евро.

Ранее сообщалось, что Европейская Комиссия представила положительные выводы по проекту строительства Висагинской атомной электростанции в Литве.

Заключение ЕК о проекте является важным для правительства балтийской страны, так как от него зависит, удастся ли стране сократить стоимость миллиардных заимствований, которые планируется брать на строительство АЭС.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK