Где жить: Названы лучшие города мира

Гонконг назвали лучшим городом для жизни в мире. Однако эксперты уверены, что первое место в рейтинге досталось ему незаслуженно
Где жить: Названы лучшие города мира
insideiwm.com

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net писали о том, в каких городах лучше всего живется европейцам. Однако выбирать лучший город для жизни все равно, что выбирать лучшую мать в День матери – одного мнения быть просто не может.

Исследовательская компания Economist Intelligence Unit (EIU) решила сделать все возможное, что ее рейтинг городов вышел максимально объективным. Для этого она прибегла к помощи фирмы BuzzData, объявив конкурс на лучшие критерии отбора топ-городов.

В результате, для определения лучшего места для жизни были учтены, помимо прочих, такие параметры, как количество зеленых насаждений, состояние окружающей среды, близость к другим городам, культурная ценность и другие.

Насколько объективным получился новый рейтинг судить сложно, однако издание The Economist сомневается в том, что Гонконг заслуживает первом позиции в нем – особенно с учетом "зеленых" критериев. Да, в городе много зеленых насаждений, но это лишь потому, что он находится на неровной поверхности, затрудняющей строительство домов во многих местах. К тому же, большинство приезжих не задерживаются здесь надолго из-за сильной загрязненности воздуха. Как известно, почти все школьники в Гонконге вынуждены носить с собой ингаляторы для астматиков, потому что их маленькие легкие не справляются с огромным количеством тяжелых частиц, приносимых ветром из Китая. 

В целом в первую десятку попали пять европейских городов, три азиатских, один североамериканский и еще один австралийский.

ТОП-10 лучших городов для жизни:

Город

Номер в "пространственном" рейтинге

Номер в рейтинге лучших городов для жизни EIU

Изменение позиции

Гонконг

1

10

9

Амстердам

2

8

6

Осака

3

3

0

Париж

4

5

1

Сидней

5

2

-3

Стокгольм

6

4

-2

Берлин

7

7

0

Торонто

8

1

-7

Мюнхен

9

9

0

Токио

10

6

-4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как города могут помочь спасти наше будущее? 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.12 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK