- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Ъ: Украина остается неинтересной для бизнеса
Издание констатирует,что, несмотря на постоянное усовершенствование законодательства, основнойпроблемой для предприятий остается непредсказуемость регуляторной политики,сохранение проблем с возмещением НДС и неэффективная судебная система.
Так, очереднойквартальный индекс инвестиционной привлекательности Украины, которую оценили115 топ-менеджеров компаний-членов Европейской бизнес ассоциации, показал, чтово II квартале, как и в предыдущие периоды, инвестклимат в стране осталсяплохим - 2,19 балла из пяти.
Коммерсантъ-Украинауказывает на тот факт, что это один их худших уровней за всю историюисследования с 2008 года.
"Этоне истина в последней инстанции, а индикатор настроения предпринимателей, чтоони чувствуют, занимаясь бизнесом в Украине. Предприятия указывают на проблемы,которые стоит решать", - говорит исполнительный директор ЕБА АннаДеревянко.
Главапредставительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра при этом не удивлен,но разочарован, поскольку много вопросов еще остаются нерешенными, несмотря напостоянные призывы к действиям со стороны ЕС и ЕБА.
Стоитотметить, что 85% респондентов заявили, что в исследуемый период ситуация длябизнес-среды была скорее неблагоприятной или однозначно негативной для инвестировании,а для 38% компаний развитие своего предприятия в Украине остается неприбыльнымзанятием.
Газетапишет, что основные причины отрицательных оценок прежние: усиление давления набизнес со стороны властных структур, сложное администрирование налогов икоррупция. Практически три четверти (73%) опрошенных считают, что в последниемесяцы не произошло ни одного события, способствующего улучшению инвестклимата.
Исключениемстали изменения в нефтегазодобывающей промышленности (за счет продажи двухместорождений) и IT-сфере (предоставления отрасли льгот). Оптимизм у 10%инвесторов вызвала активизация строительства инфраструктурных объектов подЕвро-2012, а у 7% — принятие новой редакции Таможенного кодекса, давшая толчокк упрощению таможенных процедур.
Вместе стем, изменение Налогового кодекса, который регулярно пересматривался, 49%предприятий оценили отрицательно. Одной из важных новых его норм сталоограничение включения убытков прошлых лет в текущую отчетность суммой в 25%.
Междутем, инвесторы не ожидают улучшения бизнес-климата, а 36% респондентов дажеждут вторую волну экономического кризиса.
"Мыне говорим, что власть вообще ничего не делает, но если посмотреть, какиедействия предпринимаются, а что реально нужно бизнесу, то эти вещи несовпадают. Поэтому показатели индекса, мне кажется, в будущем непоменяются", - говорит Деревянко.
Ранее украинский журнал Корреспондент писал, что Налоговики объявили войну малому и среднему бизнесу, пытаясь залатать финансовые дыры в бюджете.
- Теги:
- Украина
- инвестиции
- Евросоюз
- налоги
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
10.04.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.28 | 45.55 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |