Экономика США росла во II квартале немного быстрее, чем предполагалось

Во втором квартале 2012 года экономика США росла немного быстрее, чем предполагалось раньше, но темпы роста все же были слишком медленными, чтобы заставить ФРС отказаться от дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, передает Reuters.
Экономика США росла во II квартале немного быстрее, чем предполагалось
АР

Вчастности, согласно второй оценке министерства торговли, ВВП вырос на 1,7% вгодовом исчислении, так как быстрое увеличение экспорта было компенсированозамедлением восстановления деловых запасов.

Агентствоконстатирует, что это выше первой оценки, составлявшей 1,5%, и соответствуетожиданиям аналитиков. В период с января по март экономика США выросла на 2%. Официальныеданные также свидетельствуют, что корпоративные прибыли после уплаты налоговнеожиданно повысились на 1,1% после сокращения на 8,6% в первом квартале.

Несмотряна ускорение темпов роста, этот показатель остается намного ниже 2,0-2,5процента, необходимых для предотвращения роста безработицы. Это может побудитьрегуляторов ФРС одобрить новые антикризисные меры на заседании 12-13 сентября. Уровеньбезработицы вырос до 8,3% в июле с 8,2% месяцем ранее.

Показательэкономического роста в первом квартале был пересмотрен вверх благодаря сильномуросту экспорта, несмотря на замедление мирового спроса. Торговля обеспечиларосту ВВП 0,32%, тогда как ранее сообщалось, что она отняла у него третьпроцентного пункта.

В то жевремя, деловые запасы выросли на $49,9 млрд, а не на $66,3 млрд, отняв упоказателя роста ВВП 0,23% пункта в апреле-июне. Однако осторожное управлениезапасами может поддержать экономику в третьем квартале.

Показательроста потребительских расходов также был пересмотрен вверх - до 1,7% с ранееобъявленных 1,5%. Это шаг назад по сравнению с ростом на 2,4%, зафиксированнымв первом квартале. Инвестиции в строительство нежилых сооружений оказалисьвыше, чем сообщалось раньше.

При этомсообщается, что рост вложений в оборудование и программное обеспечениезамедлился до 4,7% - самого низкого значения с третьего квартала 2009 года - с7,2%, о которых сообщалось месяц назад. В третьем квартале прошлого года рострасходов на оборудование и программное обеспечение достиг пика - 18,3%.

Ростзатрат на строительство домов был пересмотрен до 8,9% с 9,7%. Снижение правительственныхрасходов оказалось не таким сильным, как считали ранее. Хотя потребительскиерасходы были пересмотрены вверх, инфляционное давление осталось слабым.

Индекспотребительских расходов вырос на подтвержденные 0,7% - это самое низкое значениесо второго квартала 2010 года. В первом квартале индекс вырос на 2,5%. Базовыйиндекс потребительских расходов, исключающий расходы на продовольствие иэнергоносители, снизился до подтвержденных 1,8% с 2,2% в первом квартале.

Ранее сообщалось, что государственный долг США в ближайшее время может превысить $16 трлн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK