Испания готова обратиться за новой помощью - премьер

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о готовности обратиться за новой помощью для своей страны, но только если стоимость финансирования будет слишком высокой в течение слишком долгого времени.
Испания готова обратиться за новой помощью - премьер
Reuters

Как сообщает Reuters, инвесторы боятся, что нежеланиеИспании обращаться за помощью - это условие, необходимое, чтобы Европейскийцентробанк принял меры для сокращения доходности испанских облигаций - можетввергнуть еврозону в еще более глубокую пропасть.

Ранее Рахой отмечал, что снижение доходности испанскихбондов, произошедшее после того, как ЕЦБ объявил о плане выкупа облигаций,позволит Испании отложить обращение за новой помощью.

"Я могу заверить вас на 100 процентов, что я попрошу обэтой помощи", - сказал он газете Wall Street Journal.

Однако он добавил, что еще слишком рано говорить о том, понадобитсяли Испании программы выкупа облигаций ЕЦБ и фондов спасения еврозоны, и что емуеще нужно убедиться, что условия этой программы "разумны".

Напомним, Мадрид, новый эпицентр долгового кризиса еврозоны,должен сократить дефицит бюджета более, чем на 60 млрд евро ($78 млрд) вследующие два года. Это сложная задача в условиях сокращения экономики.

Результаты независимых стресс-тестов финансовой системыбудут опубликованы на этой неделе вместе с бюджетом на следующий год и перечнемновых структурных реформ.

В числе новых мер будет создание независимого финансовогооргана, который поможет стране управлять финансами центрального правительства ирегионов.

Рахой ранее заявил, что представит новые меры,ограничивающие ранний выход на пенсию, и добавил, что пока не принял решения отом, повышать ли пенсионные выплаты в соответствии с ростом цен.

"Мы должны быть достаточно гибкими, чтобы не создатьеще больших проблем", - сказал он.

Напомним, на днях правительствоИспании отклонило просьбу Каталонии предоставить ей фискальную независимость.

Как сообщало авторитетное издание DW, поразивший Испанию финансово-экономическийкризис усилил сепаратистские настроения на окраинах страны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK