Экономисты усовершенствовали интерактивную карту инвестиционной привлекательности Украины

В группу трудовых ресурсов Атласа инвестиционной привлекательности и экономического развития регионов Украины добавлено показатель Количества наемных работников на 100 человек населения за 2009-2011 годы.
Экономисты усовершенствовали интерактивную карту инвестиционной привлекательности Украины
Скриншот korrespondent.biz

Экономисты пояснили Корреспондент.biz, что количество наемных работников является важным индикатором для инвестора, характеризуяобщеэкономический уровень развития региона. С другой стороны, низкие показателизанятости сигнализируют потенциальному инвестору о том, что расходы на зарплатув этом регионе могут быть сравнительно небольшими.

Именно об этом свидетельствует высокаяположительная корреляция количества наемных работников и среднемесячнойзаработной платы, которая также представлена ​​в Атласе инвестиционной привлекательности и экономического развития регионов Украины.

Согласно утвержденной Госкомстатом Инструкции постатистике количества работников, внесенный индикатор показывает количествонаемных работников, заключивших письменно трудовой договор (контракт) ивыполнявших постоянную, временную или сезонную работу один день и более, атакже количество собственников предприятия, если, кроме дохода, они получализаработную плату на данном предприятии.

  • Атлас инвестиционной привлекательности и экономического развития регионов Украины
  • В целом по Украине уровень занятости высокий ввосточных и северо-восточных регионах, а самый низкий в западном (кроме Львовскойобласти) северо-западном и некоторых южных регионах.

    В частности, в 2011 году самые высокиепоказатели занятости наблюдались в Киеве (44), Днепропетровской (28) и Донецкой(29) областях. На последних позициях находились Ивано-Франковская (16),Закарпатская (16) и Черновицкая (15) области.

    По среднегодовыми темпами роста в течениепоследних трех лет (2009-2011) лидерами являются Киевская (3%),Днепропетровская и Харьковская (обе до 0,5%) области, в то время как во всехдругих темпы роста были отрицательными. Низкие показатели динамикипродемонстрировали Ивано-Франковская, Сумская и Херсонская (по -3%) области.

    Напомним, Атлас представлен Киевскимэкономическим институтом и Киевской школой экономики совместно сКорреспондент.biz и проектом Локальные инвестиции и национальнаяконкурентоспособность (ЛИНК).

    Атлас инвестиционной привлекательности иэкономического развития регионов Украины - бесплатный олнайн-ресурс, которыйпредлагает пользователям детальную и наиболее полную информацию обэкономическом развитии регионов Украины, которая сегодня доступнаинтернет-пользователям. Атлас базируется на показателях трех уровней -областного, районного и городского.

    Корреспондент.biz




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.39 42.32 0.00
    Продажа 39.92 42.95 0.00
    Все курсы наличных валют...
    26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK