Украинские СМИ: бюджетники уже испытывают перебои с зарплатой

Память о жертвах Голодомора, дыра в государственном бюджете, миллиардные затраты на украинские выборы и роскошные палаты для рожениц в Украине - таковы темы украинских газет в пятницу, 23 ноября.
Украинские СМИ: бюджетники уже испытывают перебои с зарплатой
Reuters

Украина чтит память жертв Голодомора

В субботу Украина почтит память жертв Голодомора, пишет газета "Україна молода".

"Прошло 80 лет - коммунизм не осужден, палачи не предстанут перед международным судом", - пишет издание в репортаже о научном семинаре по Голодомору в Киево-Могилянской академии.

Доцент Львовского университета имени Франко Андрей Козицкий считает, что в Голодоморе есть все пять признаков геноцида, которые определила социолог из США Хелен Фейн. В частности, продолжалась пропагандистская кампания против группы населения, которая мешала правящей силе.

"Сталинские сподвижники не употребляли слово "крестьяне", - говорит Козицкий. - "Хороших" они называли "колхозниками", а "плохих"- "кулаками"и "саботажниками".

Следующий этап геноцида - уничтожение интеллектуальной элиты народа, пишет газета.

"В украинском селе убили, арестовали и депортировали намного больше людей, чем было тех, которых называли "кулаками". Причем, во время самого Голодомора в документации высших органов СССР отмечается, что "саботаж в украинском селе организуют петлюровцы, бывшие офицеры армии УНР, члены Центральной Рады", - говорит Козицкий.

По селам были распространены мелкие кражи и мародерство, а доносы стали считаться "патриотическими поступками", говорит кандидат исторических наук Олеся Стасюк.

Геноцид - преступление международное, следовательно, его должен осудить международный трибунал, а не национальные суды, считает заведующий кафедрой международного права НаУКМА Мирослава Антонович.

Бюджетная дыра

В украинском бюджете - дыра в 10 млрд грн, пишет "День".

Бюджетники во Львовской, Ровенской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях уже ощутили перебои с выплатой заработной платы. Глава Тернопольского облсовета Алексей Кайда заявил, что если правительство до 1 декабря не выполнит свои обязательства перед бюджетными учреждениями, то он будет ходатайствовать перед советами других областей о пикетировании Кабмина, пишет издание.

На востоке Украины местные руководители говорят, что у них проблем нет, или отказываются комментировать ситуацию корреспондентам "Дня".

О том, что в бюджете не хватит денег на декабрь, было известно еще в начале года, пишет "День", ссылаясь на главу Тернопольского облсовета профсоюзов Андрея Присяжного.

"Где искать деньги, чтобы залатать бюджетные дыры, знает информационный портал "Наши деньги" и Центр противодействия коррупции - в карманах казнокрадов. Там убеждают: ежегодно из государственной казны "исчезает" не менее 70 млрд грн", - пишет "День".

Миллиард долларов на выборы

На выборы в Верховную Раду партии и самовыдвиженцы потратили более миллиарда долларов, пишет "Газета по-українськи", ссылаясь на политтехнолога Дениса Богуша.

Половина суммы осела в карманах агитаторов, наблюдателей, членов окружных избирательных комиссий, говорит г-н Богуш.

Больше всех потратила Партия регионов. Официально - это 218 млн грн. Партия израсходовала деньги наименее эффективно из пяти проходных партий, потому что не было ключевого сообщения избирателям. В лозунг регионалов "Руїну подолано, стабільність досягнуто" народ не поверил, считает г-н Богуш.

А вот 10% голосов "Свободе" дались дешево - 23,3 млн грн официально, пишет издание.

Палаты для ВИП-рожениц

В киевских больницах и родильных домах есть ВИП-палаты, пребывание в которых стоит до 300 долларов в сутки, что почти на 100 долларов дороже, чем стандартный номер в гостинице известной мировой сети, пишет газета "Сегодня".

Официально такие палаты бесплатные, но попасть туда можно только за "благотворительный" взнос, сумма которого определяется индивидуально, продолжает издание.

В люкс-палатах есть кондиционер, телевизор, холодильник, удобная мебель, микроволновые печи, а пациентам предлагают спецменю, которое готовят отдельно.

В родильных домах №№1, 2, 5, 6, 7 Киева есть семейные палаты из двух комнат с туалетом и душем, где могут проживать родственники будущей мамы, пишет издание.

Источник ВВС Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK