Экономика-2013: "выдыхаем" выборы, надеемся на мировую конъюнктуру

В 2013 году украинская экономика, как и в предыдущий год, будет страдать от неблагоприятной внешней конъюнктуры, а кроме того - "выдыхать" последствия экономической политики 2012 года - года парламентских выборов, считают украинские эксперты.
Экономика-2013: "выдыхаем" выборы, надеемся на мировую конъюнктуру
Reuters

При этом правительству будет непросто"разорваться" между попытками простимулировать экономический рост,который, как ожидают, по итогам 2012 замедлился до нуля, и хоть как-тосогласовать расходы бюджета с доходами. Отсюда и дальнейшее колебания междуЕвропейским и Таможенным союзами, и очередные попытки убедить Россию снизитьцены на газ (очевидно, так же безрезультатны, как и на протяжении трехпредыдущих лет), и желание возобновить сотрудничество с МВФ.

Сельское хозяйство, как прогнозируют, сноваможет стать "тягловой лошадкой" украинской экономики, в целом, помнению экспертов, все больше превращается в "минное поле", рискипребывание в котором не подлежат исчислению.

Медленноевосстановление экономического роста

Составленный правительством, принятыйпарламентом и подписанный президентом бюджет на 2013 год предусматривает, чтоза этот год украинская экономика должна вырасти на 3,2%. Однако подавляющеебольшинство обозревателей считают, что темпы роста ВВП Украины будут намного скромнее.

Директор экономических программ ЦентраРазумкова Василий Юрчишин считает, что рост ВВП Украины в 2013 году будет лишьвполовину таким, как этого ожидает правительство:

"Наш прогноз на 2013 год - это 1,5%, иэто при условии возобновления сотрудничества с МВФ", - говорит ВасилийЮрчишин.

Не слишком оптимистичны и прогнозы, озвученныедиректором Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геецом:

"Если в 2012 году мировая конъюнктураповлияла на Украину так резко отрицательно, что рост по итогам года будетгде-то на нуле, то вряд ли можно чего-то оптимистичного ожидать от 2013 года,когда, по всем прогнозам, мировую экономику ждут трудные времена" , -говорит Геец.

Он также считает, что это происходит из-зачрезвычайной зависимости украинской экономики как от экспорта, так и отимпорта, а следовательно, предлагает правительству сосредоточить усилия наразвитии внутреннего рынка - как на производстве, так и на стимулированиивнутреннего спроса.

"Наши ожидания на 2013 год - это примерно2-2.5% рост с небольшим ускорением во второй половине года. Если бы удалосьвозобновить кредитование МВФ, то это снизило бы девальвационные ожидания. Ещеодним положительным фактором могло бы стать окончательное подписание соглашенияо свободной торговле с ЕС", - говорит генеральный директор инвестиционнойкомпании Dragon Capital Томаш Фиала.

В свою очередь управляющий партнер"Капитал Таймс" Эрик Найман является самым большим оптимистом. Онсчитает, что низкие показатели 2012 чисто статистически сыграют "наруку" украинскому правительству в 2013 году. Кроме того, поможет, судя повсему, лучший урожай следующего года, который увеличит долю аграрного сектора вдоходах бюджета. Эксперт также указывает и на постепенное восстановлениемировой экономики, особенно в двух крупнейших экономиках мира - США и Китае.

Пересмотрбюджета

То, что украинская экономика будет расти нетак быстро, как рассчитывает правительство, означает, что бюджет с самогоначала года недополучит средства, которые должны поступить в виде налогов итаможенных пошлин. Следовательно, стоит ожидать пересмотра расходов в сторонусокращения. Но уменьшение бюджетных расходов, как правило, провоцируетдальнейшее замедление экономики - замечает исполнительный директорМеждународного фонда Блейзера Олег Устенко:

"Любое снижение расходов бюджета будет ещебольше тормозить экономический рост. Поэтому правительство будет разрыватьсямежду тем, чтобы снизить дефицит бюджета до какого-то приемлемого уровня, а сдругой стороны - пытаться стимулировать экономический рост. Именно поэтому мыожидаем серьезного пересмотра бюджета, начиная уже с первого квартала 2013года, особенно что касается расходной части", - говорит г-н Устенко.

"Из социальных расходов бюджета максимум,на что можно будет рассчитывать, это повышение зарплат и пенсий на инфляцию.Думаю, что правительство таки вынуждено будет пойти на сокращение определенныхкатегорий льгот, не будет продолжать выплаты Сбербанка, или будет оченьограничивать эти выплаты на каких-то чисто формальных основаниях. Относительно"дешевого жилья", то и в 2012 году было очень немного семей, которыеполучили эти кредиты, а в 2013 году их будет еще меньше", - говоритстарший аналитик Международного центра перспективных исследований ИльдарГазизуллин.

Возвратдолгов и бюджетный кризис

Именно на 2013 год приходится очередной"пик" выплат Украины по внешнему долгу.

"Только государство должно будет вернутьв 2013 году 9 миллиардов долларов, из них 6 миллиардов долларов - МВФ", -говорит управляющий партнер "Капитал Таймс" Эрик Найман.

"Получить такие деньги можно будет либоот МВФ, либо от России. Оба варианта вполне возможными, но к сожалению, и тот,и другой вариант будет нести политическую нагрузку для Украины. Однако изаигрывание в обоих направлениях, как раньше, - будет еще более сложным",- говорит эксперт, и добавляет, что при валютных резервах в 25 миллиардовдолларов - сделать это будет чрезвычайно трудно.

Свою пессимистическую "цепочку"событий 2013 очерчивает и старший экономист Центра социально-экономическихисследований CASE Владимир Дубровский:

"Реалии таковы: Россия не будет снижатьцену на свой газ, потому что она сидит и ждет, когда мимо нее проплывет трупУкраине, и пристанет к Таможенному союзу. Резервов не хватает. Договориться сМВФ вряд ли удастся. Экономика стагнирует, а малый бизнес, который мог бы ееытащить, уничтожен налоговой реформой. Возможностей дальше повышать налоговоедавление, которые были у правительства в свое временя, сейчас уже нет", -говорит Владимир Дубровский.

(Не)возобновлениесотрудничества с МВФ

Учитывая все проблемы 2013 года, подавляющеебольшинство экспертов не советуют украинской власти повторять опыт 2012 года, изатягивать возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом. Отуспеха этих переговоров будет зависеть и курс гривны, и возможностьрассчитаться с внешними долгами, и способность покрывать дефицит средств навнутренние расходы.

"Во всех своих прогнозах мы очень большиенадежды возлагаем на возобновление сотрудничества с МВФ. Причем не только вплане "встретились-пообщались", но в плане реального возобновлениякредитования, а отсюда вытекает как минимум повышение внутренних тарифов нагаз, а это, соответственно, повлечет за собой и ускорение инфляции, особеннопосле такой низкой базы, как в 2012 году", - говорит глава аналитическогодепартамента Dragon Capital Андрей Беспятов.

Девальвациягривны

Еще один шаг, с которым власти не следуетмедлить - смягчение валютной политики, чрезвычайная жесткость которой в 2012году стала одной из причин резкого замедления экономики.

При этом, как говорит управляющий партнер"Капитал Таймс" Эрик Найман, правительству и НБУ стоитпроанализировать, что стало причиной резкого роста спроса на наличную валюту, скоторым они пытаются бороться жесткими административными мерами:

"До кризиса 2009 года население Украиныпокупало на 2 миллиардов долларов в год больше, чем продавало. После кризиса -население покупает 10-11 миллиардов. Из них около 3 миллиардов долларов идет напогашение валютных кредитов. То есть, мы должны иметь спрос на валюту на уровне5 миллиардов, но по факту имеем вдвое больший спрос. И тогда я спрашиваю: сталоли население Украины богаче на 5-6 миллиардов долларов?".

Эксперт также критикует административные меры,направленные на уменьшение спроса на валюту: "Эта борьба позволитсократить спрос на 1-2 миллиарда с применением очень жестких мер на гранисоциального взрыва. Тогда надо думать, откуда на самом деле стимулируется этотдополнительный спрос на валюту в 5 - 6 миллиардов? Может, у кого-то появилсядоступ к бюджету, и этот бюджет конвертируется в валюту? Если это так, то с чемтогда борется Нацбанк?"

Колебаниямежду союзами

Внутренние экономические проблемы 2013 ещебольше обострят важность внешнеполитического выбора Киева - считают эксперты.

"Мы считаем, что украинская власть и вдальнейшем будет искать пути сотрудничества как с Европейским Союзом, и сТаможенным союзом, в том числе и с Россией", - говорит исполнительныйдиректор фонда Блейзера Олег Устенко. Вместе с тем он напоминает, что членствов Таможенном союзе может дать Украине ощутимые, но временные преимущества ввиде более низкой цены на газ, тогда как интеграция в Европейский Союзпредусматривает не такие быстрые, но более определяющие институциональныеизменения для экономики, и в целом для страны.

О краткосрочной выгоде от членства вТаможенном союзе говорит и старший аналитик Международного центра перспективныхисследований Ильдар Газизуллин.

"В долгосрочной перспективе присоединениеУкраины к Таможенному союзу может ухудшить перспективы украинской экономики,ведь Украина и члены Таможенного союза находятся практически на одном уровнетехнологического развития, и поэтому синергический эффект от взаимныхинвестиций и торговли будет очень ограниченным", - считает эксперт.

"Балансирование между двумя векторамиинтеграции продолжится. И, если не будет какого-то кардинального прогресса вевропейском направлении, мы не исключаем медленного дрейфования в сторонуТаможенного союза", - говорит глава аналитического департамента DragonCapital Андрей Беспятов.

Газовыеперспективы

Эксперты не рассчитывают на то, чтоукраинскому правительству удастся договориться о снижении цены на российскийгаз или пересмотра газовых контрактов, подписанных в январе 2009 года.Единственный возможный вариант - присоединение Украины к Таможенному союзуРоссии, Беларуси и Казахстана, но и в этом случае скидка в цене продлитсянедолго.

Кроме того, как считает глава Киевскогомеждународного энергетического клуба Q-клуб Александр Тодийчук, "дешевыйгаз - это опять та же "игла", с которой мы только в 2012 году началислезать". На взгляд эксперта, поиск альтернативных путей получения энергоносителейкак внутри самой Украины, так и за ее пределами, принесут гораздо больше дляукрепления энергетической безопасности, чем поиск временных решений в видескидки в цене на газ.

С другой стороны, экономические проблемыследующего года для Украины являются настолько серьезными, что искушение, скоторым приходится иметь дело украинскому правительству - согласиться наприсоединение к Таможенному союзу ради скидки в цене на газ, даже в случае,если эта скидка не продлится и несколько лет , - можно понять, говоритисполнительный директор фонда Блейзера Олег Устенко. Эксперт также обращаетвнимание на еще одну опасность 2013 года, связанную с ценами на энергоносители:

"Мы не ожидаем падения цен на нефть до 50долларов за баррель в 2013 году, как об этом уже говорят некоторые аналитики.Вместе с тем, если это произойдет, то сценарий будет развиваться в самомупессимистическому направлении, в частности, и для Украины. Потому что с однойстороны , это будет означать снижение цены на газ, но с другой - резкое падениеспроса на украинский экспорт в России, которая уже посчитала свой бюджет,исходя из цены на нефть на уровне 95 долларов за баррель. А в России у нас -около трети экспорта", - говорит Олег Устенко.

Активнаяприватизация

Серьезные риски с финансированием дефицитагосударственного бюджета и затрудненный доступ ко внешнему финансированиюзаставит правительство проводить более активную, чем 2012 года,приватизационную политику. Согласно бюджету на 2013 год, от приватизации должнопоступить 10 миллиардов долларов, - столько же, сколько приватизация должнабыла дать и в 2012 году, хотя эти планы были выполнены лишь на 60%.

"Нам кажется, что занимать на внутреннемрынке будет опасно, потому что это лишает денег и без того обескровленнуюэкономику. Внешние рынки будут закрыты для Украины, по крайней мере, в первойполовине года. Поэтому приватизация остается единственным источникомфинансирования дефицита бюджета, даже несмотря на то, что цены на активы вовремя кризиса не очень высоки", - говорит исполнительный директорМеждународного фонда Блейзера Олег Устенко.

Вместе с тем, как считает директорэкономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, "приватизациядействительно могла бы дать определенные ресурсы в бюджет, но "целевыепродажи" 2012 года под конкретного покупателя" показали, что многоденег они не приносят.

"Подозреваю, что с энергетикой мы ужепочти все вопросы закрыли, и теперь на очереди будет такая же"продажа" морских портов", - говорит Василий Юрчишин.

"Мы ожидаем, что будут приватизированынесколько таких гигантов, как Донбассэнерго, Центрэнерго, Турбоатом. Но мы неожидаем, что к этим конкурсам будет допущен "весь мир". Но многоебудет зависеть от того, насколько будет развиваться западный вектор интеграции.Если интеграция Украины будет идти в этом направлении, то и к энергетике, и,особенно, к Турбоатому, учитывая географию его экспорта, следует ожидатьинтереса российского капитала", - говорит глава аналитическогодепартамента Dragon Capital Андрей Беспятов.

Лучшийурожай

Едва ли не единственным положительнымфактором, который может исправить ситуацию в украинской экономике изнутри,снова может стать сельское хозяйство, которое еще во время первой волны кризиса- в 2009-2010 годах стали называть "тягловой лошадкой" украинскойэкономики.

"На полях - снег, а это значит, что влагидолжно быть достаточно для лучшего, чем в 2012 году, урожая. Конечно, остаетсявопрос цен на продовольствие в мире. Если они останутся на уровне 2012 года, тоукраинский аграрный сектор покажет очередной рекорд. В этом году, несмотря нагораздо более плохой, чем в прошлом году, урожай, экспорт уже подошел крекорду, хотя, конечно, это произошло не "благодаря" а"вопреки" многим факторам", - говорит управляющий партнер"Капитал Таймс" Эрик Найман.

"Минноеполе со многими неизвестными"

В общем, как говорит исполнительный директорЕвропейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко, "2013 год - это какуравнение со многими неизвестными".

По ее словам, многое будет зависеть отнаправления интеграции Украины: на Восток или на Запад. Но и это - лишь один изфакторов.

"Многое будет зависеть от того, как будетразвиваться ситуация на внешних рынках, потому что это влияет на нашу экспортноориентированную экономику. От этого будет зависеть и то, каким будет давлениена курс гривны. Многое будет зависеть от того, каким образом будут воплощатьсясоциальные инициативы, начатые в 2012 году, будут озвучены новые инициативы,поскольку от этого будет зависеть, будет ли усилено давление на бизнес, чтобысобрать достаточно доходов", - говорит Анна Деревянко, и в целомпрогнозирует "очень непростой следующий год".

Управляющий партнер "Капитал Таймс"Эрик Найман высказывается еще более образно. "2013 год - это минноеполе", где известна лишь часть мест расположения "мин" - говоритэксперт.

"Это и возможность "бюджетногообрыва" в США, и "проседание" цен на нефть, что сразу жеуменьшит наш экспорт в Россию. Кроме того, первую половину 2013 года мы будемчувствовать ошибки 2012, парламентские выборы, которые оставили очень тяжелоенаследство, которое мы будем переваривать", - говорит Эрик Найман.

Источник: ВВС Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK