Ъ: Оппозиция хочет вернуть контроль над госкомпаниями

Депутаты предлагают возобновить контроль над государственными закупками предприятий, осуществляющих их за собственные средства. Оппозиция предлагает обязать госкомпании обнародовать отчеты о проведении закупок с указанием цен, характеристик товаров, работ и услуг, а также поставщиков, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Госзакупкам добавят публичности.
Ъ: Оппозиция хочет вернуть контроль над госкомпаниями
Фото Корреспондент.net

Депутаты трех оппозиционных фракций - Батькивщины, УДАРаи Свободы - вчера подали предложения в закон Об осуществлении государственныхзакупок. В законопроекте N2207 заложены нормы, призванные вернутьобщественности контроль над госпредприятиями, которые осуществляют закупкутоваров, работ и услуг за собственные средства.

В минувшем году парламент вывел эти компании из-поддействия тендерного закона, и хотя они сохранят право не проводить тендеры -оппозиция его не оспаривает - их хотят обязать хотя бы обнародовать отчеты орезультатах проведения своих закупок.

Согласно предложению депутатов, это необходимо будетделать на сайте Минэкономразвития (уполномоченный орган) в течение трех рабочихдней после заключения договора. Разглашению подлежит информация о наименовании,количестве товара, его технических и качественных характеристиках, местепоставки, цене, поставщике. 

По словам одного из авторов законопроекта Олеси Оробец (Батькивщина),вывод госпредприятий из-под действия тендерных процедур "засекретил"едва ли не две трети бюджета, несмотря на предостережения экспертов Всемирногобанка и Еврокомиссии.

"Пусть госпредприятия не участвуют в тендерныхпроцедурах, а просто отчитываются, у кого, по какой цене и что именно покупаютили продают. По крайней мере, это защитит право налогоплательщиковпроконтролировать то, на что, как и насколько рачительно расходуются ихсредства", - считает она.

Отметим, что за январь-сентябрь 2012 года, согласно даннымГосстата, было заключено соглашений о расходовании государственных средств на332,3 млрд грн, в том числе 213,2 млрд грн без процедур (из них нагосударственные компании пришлись закупки на 189 млрд грн). 

Между тем, эксперты утверждают, что вмешательство вкоммерческую деятельность компаний, даже если они являются государственными,снизит их конкурентоспособность в сравнении с частным бизнесом.

Как сообщалось, аналитики Transparency International провели исследование открытости сайтов органов власти при проведении ими государственных закупок. Ситуация в этой сфере оказалась плачевной.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK