СМИ: Газовые переговоры между Киевом и Москвой перешли в активную фазу, стороны спорят о цене ГТС

Газовые переговоры между Киевом и Москвой перешли в активную фазу. Стороны оживились, после того как Газпром выставил НАК Нафтогаз Украины счет за недобор газа в 2012 году на неподъемные $7 млрд, пишет Forbes.ua.
СМИ: Газовые переговоры между Киевом и Москвой перешли в активную фазу, стороны спорят о цене ГТС
Фото Корреспондент.net

Стоитнапомнить, что только на прошлой неделе вице-премьер-министр Юрий Бойко дваждывстречался с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером. Два близких круководству НАК источника Forbes сообщают: главная тема этих встреч -украинская ГТС.

Ее Киевготов продать, но нерешенным остается вопрос цены. Компромисса пока достичь неудается: Россия предлагает меньше, чем рассчитывает получить украинская власть.О каких суммах идет речь?

Переговорыо передаче части украинской ГТС России велись еще в начале прошлого года, но тогдадоговориться помешали приближающиеся парламентские выборы (продажа ГТС РФ могланегативно отразиться на рейтинге Партии регионов) и разногласия в вопросеоценки.

Близкийк руководству НАК собеседник Forbes рассказывает, что россияне оценили главныйгазовый актив страны в $7 млрд - максимум $9 млрд и предложили половину этойсуммы за 50%-ную долю в консорциуме. Цифра была озвучена в начале января 2012г. В НАКе с такой оценкой не согласились, посчитав ее сильно заниженной.

Поданным издания, свою позицию Киев решил подтвердить реальными цифрами: попоручению Юрия Бойко, который в то время возглавлял Минэнергоуглепром, вконце января 2012-го был проведен тендер, и его победитель - международнаяаудиторская компания Baker Tilly Ukraine получила заказ на оценку "трубы".

Официальноее проводили для того, чтобы облегчить привлечение НАКом кредитов международныхфинансовых организаций. Но один из ключевых кредиторов, Европейский банкреконструкции и развития, прямо заявлял, что ему оценка ГТС не нужна: ранее ееуже проводила компания Mott MacDonald. Главный вывод экспертов -модернизация ГТС обойдется минимум в $4,8 млрд.

Результатысвоей проверки, завершенной в августе 2012 г., Baker Tilly Ukraine публично неогласила. Но уже на осенних переговорах с Газпромом, по информации источника,знакомого с их содержанием, украинские чиновники оперировали новой цифрой -$20-26 млрд за ГТС. Кремль с такой оценкой не согласился, оставив своепредложение без изменений: вся украинская ГТС стоит не больше $9 млрд.Переговоры опять зашли в тупик.

Со своейстороны, в Baker Tilly Ukriane о цене ГТС говорить отказываются, ссылаясь надоговор о конфиденциальности. Но, по словам близкого к руководству НАКисточника, аудиторская компания оценивала "трубу" по методу дисконтированияденежных потоков (DCF), то есть рассчитывала, сколько денег ГТС способнапринести своим владельцам в будущем в пересчете на нынешнюю стоимость этихсредств.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Как пополнить бюджет на 190 млрд гривен, не усиливая давления на бизнес
  • Альфа-Банк продал коллекторам проблемные кредиты на 1,5 млрд гривен
  • За сколько Украина готова продать ГТС России
  • Что останется от Пенсионного фонда
  • "Такойподход - наиболее корректный в данном случае", - считает партнер и руководительпрактики оценки и финансового моделирования Deloitte Артур Огаджанян. По егословам, оценке в первую очередь подлежит техническое состояние активов, а такжезатраты на модернизацию. В случае с ГТС - это огромные суммы. 

    Такимобразом, пишет Forbes.ua,чтобы правильно оценить актив, нужно понять, каким может быть графикзатрат, определить источники финансирования и разобраться, как модернизацияповлияет на финансово-экономические показатели деятельности компании.

    Крометого, на стоимость "трубы" влияет объем транспортируемого по ней газа. Украинаисходит из оговоренного в 2009 г. объема прокачки топлива в размере 110 млрдкуб. м газа в год.

    Издание констатирует,что Газпром эта цифра не устраивает. Там оперируют фактическими объемамипрокачки. Если в 2011 году через украинскую ГТС в Европу и страны СНГ транспортировалиболее 104 млрд куб. м газа (на 6 млрд куб. м газа больше, чем в 2010 г.), то в2012 году эта цифра уменьшилась до 84,2 млрд куб. м.

    Такимобразом, снижая объем прокачки газа через украинскую трубу, Россия снижает и ееоценку по DCF, подчеркивает аналитик по нефтегазовому сектору российскойфинансовой группы БКС Владислав Метнев.

    Настоимости ГТС отражается и строительство альтернативных путей транспортировкигаза из России в Европу. "Без российского газа транзитная ценность украинскойГТС может сойти на нет в течение 5-7 лет. Ведь альтернативы "Газпрому" уУкраины нет и не будет", - считает Метнев.

    Междутем, у Нафтогаза в этом споре есть важный аргумент. Baker Tilly - не перваякомпания, оценившая украинскую ГТС в сумму, превышающую $20 млрд. Так, в 2007 годуконсалтинговая компания Имидж заявила, что "труба" стоит $24,8 млрд.

    В 2009 годуоценить газотранспортный актив взялась компания Увекон (сегодня входит в составBDO Украина). Она не проводила оценку подземных хранилищ газа, а потому общаясумма получилась скромнее - около $16 млрд. По словам одного из специалистов Увекона,чтобы построить подземные хранилища газа, необходимо инвестировать еще более$10 млрд.

    Чтобыдобиться своего и не платить за ГТС десятки миллиардов, Газпром использует весьарсенал средств. "Выглядит так, что недавняя инициатива Газпрома оштрафовать Нафтогазна $7 млрд - это попытка включить этот штраф в стоимость украинской системы", -указывает Метнев из БКС.

    Внастоящее время, по словам одного из бывших сотрудников НАКа, знакомого с ходомпереговоров, стороны готовы идти на уступки. Украине нужны деньги на погашениевнешних долгов. Если власть не сумеет договориться с МВФ, без помощи Россииобойтись будет сложно.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.39 42.32 0.00
    Продажа 39.92 42.95 0.00
    Все курсы наличных валют...
    26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK