Исследование: Бывшие сотрудники готовы присваивать корпоративную информацию

По данным исследования компании Symantec, половина сотрудников, оставивших или потерявших свои рабочие места за последние 12 месяцев, продолжают хранить ценную конфиденциальную информацию со своего прошлого места работы, а 40% из них планируют пользоваться этой информацией на своем будущем рабочем месте.
Исследование: Бывшие сотрудники готовы присваивать корпоративную информацию
AP

Об этом Корреспондент.bizсообщили в компании Symantec.

Результаты исследованиядемонстрируют, что поведение и взгляды работников на проблему хищенияинтеллектуальной собственности идут вразрез с политикой большинства компаний вэтом вопросе.

Работники не только считают приемлемым присваивать и использоватьинтеллектуальную собственность после ухода с прежнего места работы, но идумают, что компания, где они сейчас работают, безразлична к таким действиям.

Эксперты выяснили, что лишь 47% респондентов говорят о том, что их организация применяет меры вслучаях, когда сотрудники, вопреки правилам компании, присваивают ценнуюинформацию.

А 68% утверждают, что ихкомпания не принимает мер против неправомерного использования своимисотрудниками конфиденциальной информации конкурентов. Организациям не удаетсясоздавать условия, формирующие у сотрудников ответственное отношение к проблемезащиты интеллектуальной собственности.

Аналитики Symantec также сообщают, что в результате исследования былоустановлено, что 62% сотрудников считают приемлемым перенос рабочих документовна личные компьютеры, планшеты, смартфоны, а также онлайн-сервисы обменаинформацией. Большинство потом никогда не удаляют эту информацию, потому что невидят в ее хранении никакой опасности.

И 56% работников не считаютпреступлением использовать конфиденциальную информацию конкурента. Этоошибочное представление подвергает их нынешних работодателей риску невольностать пользователем украденной информации, сообщили исследователи.

А лишь 44% работников думают, что разработчик программногообеспечения, написавший для компании исходный код программы, обладаетопределенным правом собственности на свои разработки и открытия, а 42%сотрудников компаний не считают преступлением повторное использование исходногокода в проектах других компаний, без разрешения на то бывшегоработодателя.

И только 38% работников заяляют, что их руководитель высокооценивает важность проблемы защиты информации, а 51% считает приемлемымприсваивать корпоративную информацию, поскольку их компания не строго относитсяк соблюдению собственных правил.

Технический консультант Symantec Александр Суязов сообщил, что зачастуюсамым опасным для компаний становятся не внешние угрозы, а обычные сотрудники,которые без зазрения совести присваивают конфиденциальную информацию лишьпотому, что не считают, что это плохо.

"В итоге страдаютвсе: компания, которая вложилась в разработку интеллектуальной собственности,присвоивший ее сотрудник, а также организация, которая, пусть об этом и неподозревая, ею воспользовалась – в последующем судебном процессе именно онастановится обвиняемым", - объяснил Суязов.

По его мнению одно лишьобучение сотрудников не решит проблему хищения интеллектуальной собственности. Он уверен, что компании должны внедрятьтехнологии предотвращения утечек информации, чтобы следить за ее использованиеми выявлять случаи, когда поведение сотрудника ставит безопасностьконфиденциальных данных под угрозу. Думать о защите данных нужно до того, какинформация покинула стены компании.

Ранее сообщалось, что исследованиекомпании Ernst&Young выяснило, какие работодатели являются наиболеепривлекательными на рынке труда.

Корреспондент.biz


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK