Российский партнер Chevron может "осушить" украинские порты

Новый российский нефтетерминал Таманьнефтегаз, расположенный на черноморском побережье в 2013 году может достичь своей проектной мощности 11,0 миллионов тонн, сообщает Reuters.
Российский партнер Chevron может "осушить" украинские порты
АР

Если планы руководства терминала исполнятся, он можетстать одним из самых больших транзитных узлов на побережье Черного моря,составляя конкуренцию украинским портам. Так, существующий экспорт из Одессы в2012 году составил  5,35 млн тонн, Николаеваи Керчи - по 2 млн тонн, Феодосии - 1 млн.

Терминал не подключен к трубопроводам и, как пишет агенство, будет "осушать" украинский транзит через привлечение железнодорожных поставок. Он может принимать нефть, нефтепродуктыи сжиженный газ, отгружая объёмы танкерами дедвейтом до 100.000 тонн. Меткинсообщил, что для терминала ресурсной базой является продукция из России иКазахстана.

С начала операций в июле 2012 года и до конца года,Таманьнефтегаз отгрузила 1,415 миллиона тонн. В 2013 году через терминал пройдетмаксимально возможный технически объём нефти - 5,5 миллиона тонн, прогнозируетМеткин.

Стоитотметить, что сейчас основным поставщиком экспортных партий нефти в Тамань являетсядочерняя компания Chevron, Тенгизшевройл (ТШО). Она уже перенаправила на новый российский терминал поставки казахстанскойнефти сорта Tengiz из украинских портов.

Агентство подчеркивает,что, согласно данным железнодорожной статистики, среднемесячные объемы экспортаэтого сорта нефти через Одессу снизились до 80 тыс. тонн в декабре 2012 года посравнению с 450 тыс. тонн, которые ежемесячно поставлялись в Одессу до началаработы Таманьнефтегаза, а поставки в порт Феодосия почти прекратились.

Кроме того, в августе прошлого года были проведенытестовые отгрузки сжиженного углеводородного газа. По словам Меткина, в текущемгоду транзит этого продукта может перевалить за 1 миллион тонн в год, обогнав украинские порты Одесса, Керчь, Ильичевск и российский Темрюк

В апреле 2013 года Таманьнефтегаз начнёт перевалкумазута, в год компания рассчитывает отгружать 3,5 млн тонн продукта.

Напомним, первая скважина в рамках проекта по добыче компанией Сhevron сланцевого газа в Украине может быть заложена уже до конца года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK