Корреспондент: Сумма знаний. Взятки за поступление в вузы переформатировались во взятки за то, чтобы из них не вылететь

Придушенные внешним тестированием взятки за поступление в вузы переформатировались во взятки за то, чтобы из них не вылететь. Девальвирующая образование система уже предполагает общепринятые расценки: зачет стоит 50 грн. с носа, а защита диплома - не меньше 2 тыс. грн., - пишет Екатерина Иванова в № 16 журнала Корреспондент от 26 апреля 2013 года.

Корреспондент: Сумма знаний. Взятки за поступление в вузы переформатировались во взятки за то, чтобы из них не вылететь
АР

Современныйвуз напоминает супермаркет - на дверях аудиторий впору вывешивать ценники:зачет - 50 грн., экзамен - 100 грн., курсовая работа - 800 грн., диплом - от 2тыс. грн. Этот прейскурант не афишируется, но хорошо известен каждому студентуи преподавателю. Обмен оценок на дензнаки происходит по всем рыночным правилам:в ходу такие понятия, как “опт”, “розница” и даже “бартер”.

По даннымопроса студентов, проведенного в 2011 году фондом Демократические инициативы,60 % украинцев сталкивались в вузах со взятками лично или слышали об этом от своихтоварищей.

Зачет - 50 грн., экзамен - 100 грн., курсовая работа - 800 грн., диплом - от 2тыс. грн

Коррупция ввысшей школе явление не новое, однако сегодня она переходит в иное качество,утверждают социологи: если раньше взятки давали в основном за поступление ввуз, то теперь платят за то, чтобы в нем остаться.

Внешнеенезависимое тестирование позволяет подготовленным абитуриентам поступить безмзды, но, став студентами, они вынуждены платить за зачеты и экзамены.

По сведениямфонда, 74,6 % тех, кто сталкивался с коррупцией лично, платили за “хорошо” и“отлично”, 23,3 % - за защиту дипломной работы, 22,9 % - за то, чтобы избежатьотчисления. Итоги исследования общественной организации Uniter уточняют, что“взятки по требованию” студенты дают вдвое чаще, чем добровольные подношения.

Масштабыакадемического мздоимства еще шире, если помимо передачи денег учестьиспользование связей и обмен услугами, напоминают эксперты.

74,6 % тех, кто сталкивался с коррупцией лично, платили за “хорошо” и“отлично”, 23,3 % - за защиту дипломной работы, 22,9 % - за то, чтобы избежать отчисления.

“Коррупциябыла всегда и, рискну предположить, всегда будет, но уровень цинизма, конечно,вырос”, - отмечает Юрий Рашкевич, проректор Национального университета Львовскаяполитехника.

Главныепричины мздоимства в вузах - низкая зарплата преподавателей и обесцениваниеукраинского диплома в глазах работодателей, которые сегодня зачастуюпредпочитают переучивать университетских выпускников под себя.

“По большомусчету то, как студенты получают оценки, не влияет на их дальнейшеетрудоустройство, а влияет то, какими навыками они обладают, - объясняетЕлизавета Щепетильникова, глава Украинской ассоциации студенческогосамоуправления. - Часто эти навыки студенты получают за территорией вуза черезсистему неформального образования и различных подработок”.

Сдать на отлично

За три годаобучения в вузе киевлянке Ирине, попросившей не называть ее фамилию в печати,трижды приходилось давать взятки. На письменном экзамене по истории украинскойлитературы необходимые для сдачи 18 баллов “естественным путем” набрали лишьдва человека из всей группы, рассказывает третьекурсница ветеринарногофакультета Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.Остальным было предложено “решить вопрос” за 2,8 тыс. грн., сбросившись по 100грн. В итоге все студенты сдали предмет на отлично и хорошо.

Сотня с носаза экзамен еще не самая высокая такса. Согласно результатам опроса фондаДеминициативы, размер средней взятки составляет 376 грн. Треть опрошенныхплатили по 200-300 грн., а почти каждый десятый - 500-600 грн.

Есть преподаватели, напрямую денег не требующие, но готовые сотрудничать “по бартеру”. Например, студент покупает у них книгу или методичку, получая взамен нужную оценку.

При этом чемближе день окончания учебы, тем выше уровень мздоимства: если на первом курсе сним сталкивались 61,4 % студентов, то на четвертом - 71,8%.

Кому придетсянести в сессию “барашка в бумажке”, становится понятно уже в первые месяцыучебы, говорит Ирина. Такие преподаватели, по ее наблюдениям, обычно небрежноотносятся к учебному процессу, позволяя себе опаздывать на пары или заниматьвремя, отведенное на лекцию, посторонними разговорами. В итоге на экзамен ихподопечные приходят с почти нулевыми знаниями по предмету.

“Мы за весьсеместр не выучили даже определение политологии”, - вспоминает Иринадисциплину, за оценку по которой тоже пришлось платить.

Естьпреподаватели, напрямую денег не требующие, но готовые сотрудничать “побартеру”. Например, студент покупает у них книгу или методичку, получая взаменнужную оценку.

“Преподавателяпоставили в ужасное положение заробитчанства: неимоверная нагрузка и унизительнаяоплата. Взятка для него - огромное искушение”, - пытается если не оправдать, тохотя бы объяснить мотивы нечистых на руку коллег Николай Зубков, доцент кафедрыязыковедения Харьковского университета им. Каразина.

В высшейшколе сильны традиции взяточничества, унаследованные еще от советской системыобразования, уверен он. Например, к Зубкову часто подходят коллеги, начиная от деканов и заканчивая кураторами,которые, как это было принято в СССР, просят за “хороших девочек и мальчиков”.

Преподавателя поставили в ужасное положение заробитчанства: неимоверная нагрузка и унизительная оплата. Взятка для него - огромное искушение

Зубков признает,что ему в одиночку отстаивать принципиальность в насквозь пропитаннойкоррупцией среде сложно. В противовес ему Дарья Савченко, студентка четвертогокурса факультета психологии Киевского национального университета им. ТарасаШевченко, отважилась бросить вызов системе.

Савченкоотказалась сдавать деньги на “стол”, который по традиции студенты накрывают дляпреподавателей после защиты диплома. По ее мнению, все это выглядит так, будтос помощью закусок и напитков студенты надеются обеспечить себе безболезненноезавершение учебы.

Обсуждениепроблемы, вынесенное студенткой в соцсеть, дошло до деканата, и, по словамСавченко, в отместку руководство факультета нашло формальный повод не допуститьее к защите. А руководитель дипломной работы отказался дать этому ее трудуобычную в таком случае характеристику.

Приобретяскандальную огласку в студенческой среде, дело дошло до руководствауниверситета, которое инициировало служебное расследование. В результате,говорит Петр Бех, проректор по научно-педагогической работе вуза, виновные внашумевшем инциденте декан и замдекана были уволены. Также в разговоре с Корреспондентом Бех подчеркнул, что о других случаях мздоимства ввузе ему неизвестно.

К слову,Университет Шевченко, а в особенности Киев-Могилянская академия и Национальныйтехнический университет Киевский политехнический институт, которые возглавляютрейтинг вузов Корреспондента, основанный на опросе работодателей, по мнению экспертоввысшего образования, к проблеме взяточничества особого отношения не имеют. Онисчитают, что вузы-лидеры в крупных городах в меньшей степени подвержены этойболезни, в отличие от заштатных учебных заведений.

Университет Шевченко, а в особенности Киево-Могилянская академия и Национальный технический университет Киевский политехнический институт, которые возглавляют рейтинг вузов Корреспондента, основанный на опросе работодателей, по мнению экспертов высшего образования, к проблеме взяточничества особого отношения не имеют.

Как отмечаетРашкевич, глава Львовской политехники, занимающей шестую позицию в рейтинге,главный инструмент профилактики коррупции в университете - это прозрачностьучебного процесса.

Так,промежуточные результаты учебы каждого студента находятся в публичном доступе,и любые резкие изменения показателей успеваемости, которые могут быть вызванывзятками, более чем заметны. Итоги каждой сессии анализируются на кафедре,рассказывает Рашкевич, и если вдруг у всей группы по предмету одни толькочетверки и пятерки, это может стать основанием для служебного расследования.

“Саманеотвратимость того, что это будет обнародовано, сдерживает [преподавателей истудентов]”, -заключает ректор.

Если именитыевузы худо-бедно стараются блюсти репутацию, то во всех остальных, особеннопровинциальных, на мздоимство закрывают глаза, утверждают социологи, хотяразмер взяток тут ниже, чем в престижных институтах.

Как бы то нибыло, чаще остальных в торг за оценки приходится вступать студентамэкономических и юридических факультетов.

А вот отформы обучения уровень коррумпированности почти не зависит. Так, согласноданным опроса Деминициатив, расходы студентов-контрактников на учебу состоят на80 % из официальной платы и на 20% - из взяток.

Деньги зачет любят

Коррупцию ввузах провоцирует лояльное отношение к ней украинцев, полагает Владимир Кипень,глава Донецкого института социальных исследований и политического анализа.Давать взятки не считается зазорным, а принимать их при определенных мерахпредосторожности можно безнаказанно.

Порезультатам исследований, треть студентов называют взятку одним из возможныхспособов решения проблем, а каждый пятый - нормой. И если совестьпреподавателей облегчает низкая зарплата, то совесть их подопечных - тот факт,что диплом для большинства будущих работодателей является не более чемформальностью.

Коррупцию в вузах провоцирует лояльное отношение к ней украинцев

По даннымкадрового портала HeadHunter, при приеме на работу в 52 % случаях HR-менеджерылишь уточняют факт наличия диплома. Только у четверти опрошенных работодателиподробно интересовались их специализацией и приобретенными знаниями.

АлександрБланк, управляющий партнер группы компаний Рост, при подборе персонала, как ибольшинство его коллег, смотрит прежде всего на прикладной опыт, полученныйстудентом во время практики, и его желание обучаться после вуза в компании.

“Вуниверситете дается некая теоретическая база, и она, безусловно, нужна, нодальше все зависит от способностей человека и от его стремления развиваться”, -аргументирует Бланк.

Многиестуденты, чтобы приобрести столь важный для работодателей опыт, начинаюттрудиться чуть ли не с первых курсов, и это, по мнению Щепетильниковой, мешаетуспеваемости и в итоге заставляет прибегать к взяткам.

В своюочередь студенты настаивают, что для них практический опыт важнее теории илишние деньги никогда не помешают, поэтому между работой и учебой зачастуювыбирают первое.

“Честно говоря, я рад тому, что сессию можнокупить”, - признается 25-летний Алексей, студент заочного отделенияНационального транспортного университета, попросивший не называть его фамилию впечати.

При приеме на работу в 52 % случаях HR-менеджеры лишь уточняют факт наличия диплома

Алексейсравнивает годы обучения в вузе с армией: мол, такая же бесполезная тратавремени. “Я за год работы [сотрудником службы доставки в компании, которая занимаетсялогистикой] узналбольше, чем за три года в институте”, - признается студент.

По словамАлексея, он окончил вуз только для того, чтобы угодить своей матери: онасчитает, что высшее образование “просто должно быть”.

Подобныестереотипы - еще одна причина девальвации отечественного диплома, полагаетКипень. В Украине специалистов штампуют 900 высших учебных заведений, тогда какво Франции, значительно превосходящей ее по населению, всего 250 вузов.

Погоня заколичественными показателями и поставленная на поток купля-продажаакадемических оценок плодит массу некомпетентного персонала, полагают эксперты.Как отмечает Бланк, 90 % соискателей вакансий в его компании не отвечаютзаявленной в их дипломах квалификации.

“Бывает так,что человек не имеет образования, но окончил, скажем, бухгалтерские курсы и витоге может гораздо больше, чем человек, который окончил Университет Шевченкопо специальности бухгалтерский учет и аудит, но сидит и не знает, как выписатьсчет”, - приводит пример Бланк.

Систему,плодящую неучей, по мнению аналитиков, делает несокрушимой обоюдная заинтересованность преподавателей и студентов в возможности покупать и продавать оценки

Систему,плодящую неучей, по мнению аналитиков, делает несокрушимой обоюднаязаинтересованность преподавателей и студентов в возможности покупать ипродавать оценки. А окончательно цементирует эту практику коррупционнаяпирамида, в которой преподаватели делятся взятками с вышестоящим руководством.

“Деканфакультета или ректор может иметь дополнительный личный заработок в рамкахсотен тысяч долларов”, - утверждает Кипень.

Запущеннаяболезнь нуждается в серьезном лечении, считают эксперты. Рашкевич предлагаетвзглянуть на опыт стран Западной Европы, где взятка, на которой пойманпреподаватель, автоматически становится для него волчьим билетом притрудоустройстве в высшей школе.

“Достаточножесткой позиции руководства вуза, и проблема будет решена, но этой воли как рази не хватает”, - заключает Кипень.

А студентыуверены, что от необходимости давать мзду их избавит формирование спроса наотечественный диплом. “Учиться студента может заставить только перспективавыгодно продать свои знания на рынке труда”, - резюмирует Алексей.

Договорные отношения

Взяточничество в украинских вузах приобрелосистемный характер

Коррупционный опыт украинских студентов, %

Давали взятки по требованию

 49,7

Давали взятки добровольно

 25,5

Использовали при сдаче экзаменов личные связи

 20,5

Данные UNITER

Доля жителей, которые считают коррупцию в образовательнойсфере их страны распространенным явлением

Греция

48%

Украина*

47 %

Болгария

45%

Словения

42%

Португалия

35%

Италия

26%

Германия

16%

Великобритания

16%

Франция

14%

Польша

13%

*Признают распространение коррупции в высшем образовании 

Данные EUROBAROMETR,  Фонд Демократические инициативы

В каких случаях студентам приходится давать взятки, %

При сдаче зачетов и экзаменов

74,5

При защите дипломных работ

23,3

Чтобы избежать отчисления из вуза

22,9

При решении вопросов отсрочки или пересдачи сессии

11,5

При решении административных вопросов

6,3

При смене формы обучения, факультета

4,9

Данные Фонда Демократические инициативы

***

Этот материал опубликован в №16 журнала Корреспондент от 26 апреля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK