Корреспондент: Страна в шоколаде. Что обеспечивает Швейцарии экономическое развитие и внутреннее согласие

Из года в год Швейцария уверенно занимает первые строки всевозможных рейтингов. В основе альпийского успеха - уникальная политическая система и проверенная веками репутация. Сумма этих двух величин обеспечивает стране экономическое развитие и внутреннее согласие, - пишет Александр Голубов в № 19 журнала Корреспондент от 17 мая 2013 года.

Корреспондент: Страна в шоколаде. Что обеспечивает Швейцарии экономическое развитие и внутреннее согласие
Александр Голубов

В полнойпротиворечий Европе появился еще один возмутитель спокойствия. На сей раз это некризисные южные страны, а благополучная Швейцария. С мая государство, не входящеев состав Евросоюза, вводит квоты на приток рабочей силы из всех стран ЕС - так24 апреля решило швейцарское правительство. До сих пор ограничения действовали лишьдля восьми новичков Евросоюза - государств Балтии и Восточной Европы.

Возмущенные еврочиновники поспешили указать альпийской стране нанарушение договоренностей о свободном перемещении людей. Однако Швейцария без обиняковзаявила, что имеет право позаботиться о собственной безопасности.

“Для нас не стоит вопрос о том, нравится это Евросоюзу или нет”,- подчеркнула Симонетта Соммаруга, министр юстиции и полиции Швейцарии.

Несмотря на почти полное отсутствие полезных ископаемых и мировой кризис, швейцарская экономика чувствует себя прекрасно

Говорить в таком тоне с Брюсселем Берну позволяет уверенность в своемблагосостоянии и нежелание его потерять.

Так, несмотря на почти полное отсутствие полезных ископаемых и мировойкризис, швейцарская экономика чувствует себя прекрасно. По данным Международноговалютного фонда (МВФ), Швейцария занимает восьмое место в мире и третье в Европепо уровню ВВП на душу населения ($ 45 тыс.). Лучше дела обстоят лишь в крохотномЛюксембурге, а также в Норвегии, экспортирующей энергоносители

Согласно прогнозам МВФ, в 2013 году швейцарский ВВП должен вырастина 1,3 %. Даже для локомотива европейской экономики Германии этот показатель будетв два раза ниже (0,6 %), а во Франции и вовсе отрицательным - падение составит0,1%.

Кроме того, журнал The Economist назвал Швейцарию лучшим местом длятого, чтобы родиться. Появиться на свет швейцарцем стоит не только из-за богатствастраны и ее населения, но и по многим другим причинам, среди которых значительныйуровень доверия к госинститутам, низкие показатели преступности и даже высокое качествосемейной жизни.

В основе швейцарской политики лежит прямая демократия - частые референдумы,на которых граждане могут предлагать поправки к конституции и налагать вето на законы,принятые парламентариями

“Однако еще 100 лет назад Швейцария была одной из самых бедных странЕвропы”, - напоминает Корреспонденту Лукас Келин, научный сотрудник Института международных исследованийФримена Спогли при Стэнфордском университете (США). Но уже тогда, по мнению Келина,была заложена основа будущего успеха - политическая система, вовлекающая максимальноеколичество граждан в управление государством.

В основе швейцарской политики лежит прямая демократия - частые референдумы,на которых граждане могут предлагать поправки к конституции и налагать вето на законы,принятые парламентариями. Не менее важную роль играет и децентрализация власти:кантоны и муниципалитеты, на которые разделена страна, имеют максимальные полномочияв решении местных проблем, а большинство налогов идут в локальные бюджеты.

“Это делает развитие медленным, но уверенным, - отмечает ЭммануэльБортер, научный сотрудник Института федерализма в швейцарском Фрайбурге. - С однойстороны, достичь компромисса в такой системе очень сложно, но когда решение принято,можно не сомневаться, что его уже никто не поменяет”.

Альпийский рай

Здешняя политическая система действительно уникальна и во многомявляется залогом местного благополучия. Томислав Милич, преподаватель политологиив Бернском университете, не может сдержать улыбки, рассказывая о том, как его жена,уроженка Житомира, год назад впервые приняла участие в швейцарском референдуме.Тогда на кону стоял вопрос об увеличении минимального ежегодного отпуска с четырехдо шести недель.

“Она [супруга] совсем не понимала, как люди могут проголосовать против такой замечательнойидеи, - говорит Милич. - И ее удивление было очень велико, когда практичные швейцарцыотклонили инициативу, решив, что столько отдыхать им будет невыгодно”.

Для участия в подобных общенациональных референдумах по самым разнымпроблемам - от запрета на строительство минаретов до увеличения часов обучения музыкев школе - жители Швейцарии приходят на избирательные участки четыре-пять раз в год.



 

При этом множество вопросов решается на уровне местного самоуправления.Политическая жизнь в каждом из 26 кантонов и полукантонов страны определяется собственнымиправилами - законодательством и конституцией - и органами власти в лице местныхправительств и парламентов.

Но больше всего швейцарцы гордятся изобретенной ими “магической формулой”- принципом формирования национального правительства, который остается неизменнымвот уже полвека.

Две партии, набравшие на выборах наибольшее количество голосов, получаютпо два места в федеральном совете, остальные - по одному (всего назначаются семьминистров). Это приводит к тому, что в стране нет оппозиции в классическом смыслеэтого слова, зато в принятии решений принимают участие все крупные политсилы.

Именно из министров парламент каждый год выбирает президента, хотяфункции главы государства выполняют коллективно все члены правительства. Посколькупрезидентская каденция ограничивается одним сроком, за четыре года работы федеральногосовета на символическом посту успевают оказаться представители большинства партий.По словам Милича, из-за этого многие швейцарцы попросту не помнят имени своего президента.

Всеобщий консенсус от местного до общегосударственного уровня служитгарантией мира и спокойствия в стране, где одновременно сосуществуют четыре языка(немецкий, французский, итальянский и ретороманский) и две христианские конфессии- в Швейцарии живет примерно равное количество католиков и протестантов.

Политическая жизнь в каждом из 26 кантонов и полукантонов страны определяется собственными правилами - законодательством и конституцией - и органами власти в лице местных правительств и парламентов

Мэр швейцарского Муртена Кристиан Брехбюль рассказывает, что в егогороде большинство населения говорит на немецком языке, в то время как в кантонеФрибур, где он расположен, преобладает франкоязычное население. Но поскольку локальныеобщины самостоятельно решают вопросы образования и культурной жизни, это позволяетизбегать конфликтов на языковой почве.

На улицах городка действительно постоянно слышен то местный диалектнемецкого, то французская речь. А вывески и указатели на нескольких языках -повсеместное явление во Фрибуре, да и во всей Швейцарии. Это не мешает жителямне только прекрасно понимать друг друга, но и оставаться неизменно приветливымив общении.

“Мы говорим на разных языках и ходим в разные церкви, но все мышвейцарцы”, - подытоживает Брехбюль.

Одно на всех в стране и бытовое благоденствие. По данным Организацииэкономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющей самые развитые государствамира, 87% швейцарцев считают, что у них отличное здоровье. Это четвертый показательсреди 34 государств ОЭСР.

При этом средняя продолжительность жизни здесь составляет 82,6года. Дольше в ОЭСР живут лишь японцы - 83 года. А местная система здравоохранения,по оценке Legatum Insitute, занимает почетное третье место в мире. Но щедроеобеспечение социальной сферы и экономическое благополучие Швейцарии покоятсявовсе не на сыре и молочном шоколаде, иронизирует Келин.

“Успешное позиционирование себя как нейтрального государства,избежавшего двух мировых войн, банковская тайна, страховые и фармацевтические компаниивносят свой вклад в экономический успех страны”, - объясняет эксперт.

В стране нет оппозиции в классическом смысле этого слова, зато в принятии решений принимают участие все крупные политсилы

На банковский сектор Швейцарии, заслуживший репутацию самогонадежного в мире, сегодня приходится до 12 % ВВП страны. А по оценкамАссоциации швейцарских банкиров Swiss Banking, вместе со страховым бизнесом и косвеннымидоходами финсектор обеспечивает пятую часть ВВП.

Еще одной важной статьей бюджета является фармацевтика, дающая11 % экспорта. Кроме того, Швейцария зарабатывает больше всех в мире наэкспорте знаменитых часов - около $ 20 млрд в год, что вдвое превышаетпоказатели следующего за ней Гонконга и составляет почти половину доходнойчасти бюджета Украины на 2013 год.

Правда, за высокое качество жизни швейцарцы платят втридорога:цены здесь больше среднего показателя по ЕС на 61,8 %. Простейший перекус - двепиццы и два пива - в Берне стоит чуть больше $ 50, чашка кофе - около $ 5, аобед на двоих в рядовом ресторане - порядка $ 100. На коммунальные услугиуходит $ 200-300 ежемесячно.

Такие цены смущают не только приезжих. Даже при средней зарплатеоколо $ 6 тыс. многие траты могут позволить себе лишь с натяжкой и самишвейцарцы. Так, в частных беседах они признают, что при всем удобстве общественноготранспорта - он здесь ходит с идеальной точностью - на годовой проезднойстоимостью более $ 3 тыс. раскошелится не каждый.

“Стоимость жизни весьма высока, - констатирует американскийфотограф и журналист Билл Харби, три года назад переехавший в Швейцарию. - Еслиу вас нет хорошо оплачиваемой работы - что ж, удачи”.

Война и мир

Путь Швейцарии к достатку не так уж безоблачен, как может показатьсяна первый взгляд. Состояться в нынешних границах альпийская страна смоглаблагодаря военным конфликтам, напоминает Келин, - прежде всего завоеваниямНаполеона, положившего начало центральному управлению разрозненных до этогокантонов.

Сыграла свою роль и гражданская война 1847 года, покончившая ссепаратистскими настроениями Зондербунда - тайного союза семи кантонов,отказавшихся подчиняться общесоюзному сейму.

А вот две мировые войны ХХ века обеспечили Швейцарии славу тихойгавани. В этих конфликтах страна осталась верна принципу нейтралитета, которыйбыл закреплен еще в 1815 году на Венской конференции - одном из первыхобщеевропейских саммитов.

Швейцарским женщинам разрешили голосовать на выборах лишь в 1971 году

Впрочем, есть у этого государства и критики, упрекающие егополитическую машину в медлительности, усложняющей принятие многих решений. Кпримеру, швейцарским женщинам разрешили голосовать на выборах лишь в 1971 году:жители нескольких кантонов упорно не хотели отказываться от привычногопатриархального уклада.

Но Келин уверен: когда политики вынуждены тратить много временина разъяснение своих идей и поступков избирателям, а их инициативы можетзаблокировать рядовой референдум, между государством и гражданами образуетсяуникальный баланс.

К тому же в такой системе, по мнению Бортера, остается мало местадля коррупции. “Очень много рычагов власти находится в руках простых граждан насамых низких уровнях управления, когда люди лично знают тех, кого выбирают”, -поясняет эксперт.

Между тем традиционное стремление швейцарских политиков ккомпромиссу начинает давать сбои - многие из них теперь предпочитают нагнетать страсти,дабы привлечь к себе внимание избирателей, а не искать общий язык соппонентами, отмечает Милич. Особенно сильно это проявляется в чувствительныхдля швейцарцев вопросах иммиграции, ведь около 20% населения их родины -иностранцы.

Очень много рычагов власти находится в руках простых граждан на самых низких уровнях управления, когда люди лично знают тех, кого выбирают

Так, в 2009 году правые партии инициировали проведение референдумао запрете строительства минаретов с призывом не допустить исламизации Швейцарии.К удивлению многих, 57,5% граждан поддержали запрет.

Однако, отмечают большинство аналитиков, швейцарский форматблагополучия может доказать свою жизнеспособность еще на многие годы вперед.Более того, считает Келин, политическая система Швейцарской Конфедерации моглабы стать моделью для укрепления Евросоюза и создания “Соединенных ШтатовЕвропы”.

 “Если цель [ЕС]- достижение стабильности, мира и процветания, как в Швейцарии, то пора бы ужеЕвропе всерьез отнестись к модели этой страны”, - подчеркивает Келин в своейнедавней статье для журнала Foreign Affairs.

***

Этот материал опубликован в №19 журнала Корреспондент от 17 мая 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK