Зона свободной торговли с ЕС: что изменится для украинцев

Со следующего года подешевеет большинство товаров, произведенных в Европе, а их качество должно повыситься
Зона свободной торговли с ЕС: что изменится для украинцев
minfin.com.ua

С 1 января 2014 года в Украине вступит в силу приложение к соглашении. О зоне свободной торговли с ЕС. Газета Сегодня объяснила, что изменится для рядового украинца.

Еда

Большинство товаров, произведенных в Европе, для украинцев должны стать дешевле. Сторонники евроинтеграции называют это достижением, противники — катастрофой, которая уничтожит украинского производителя. Но в реальности, похоже, изменения будут не так уж и серьезны.

По словам руководителя аналитического департамента Консалтинговой компании ААА Марии Колесник, серьезная конкуренция возможна лишь на полках молочных продуктов. "Особенно критической может оказаться ситуация в случае повышения минимальной закупочной цены на молоко. В этом случае наша молочка проиграет и европейской, и белорусской — цены окажутся одинаковыми, а качество у них выше", - говорит она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец за час не зарабатывает даже на один Биг-Мак

"Есть продукты, где мы существенно проигрываем в себестоимости. Но проигрываем неевропейцам. Например, мясо для переработки дешевле в Латинской Америке, а плодоовощные консервы — в Китае и Тайване, — объясняет Колесник. — Так что ЗСТ ничего не изменит".

Одежда

Одежда у нас большей частью китайская или турецкая, и ее ЗСТ не коснется. Разве что польский товар станет дешевле, сравнявшись по ценам с турецким (но не китайским). Другое дело, что ЗСТ предусматривает почти полное освобождение от сборов секонд-хенда — а это может перевернуть весь рынок.

Техника

Мелкая бытовая техника, произведенная в Европе, станет дешевле незначительно. А крупная - автомобили и холодильники – подешевеет существенно, так как пошли в ее стоимости составляет немалую часть. Это невыгодно отечественным производителям, но,  по информации Сегодня, украинским переговорщикам удалось добиться, чтобы беспошлинно из Европы ввозили не более 45 тысяч авто в год.

Качество

По словам Марии Колесник, ЗСТ предусматривает, что товары, произведенные в Украине, должны соответствовать европейским фитосанитарным и экологическим нормам — причем безразлично, производятся они для экспорта или для продажи в Украине. Многим предприятиям придется вложиться в модернизацию или закрыться, а тем же молочникам — отказаться от закупки молока у населения и работать только с крупными фермерскими хозяйствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы самые качественные украинские товары

А вот в торговле на рынках не изменится ничего: ЗСТ предусматривает запрет продажи с рук, но в Украине и так запрещена стихийная торговля "с земли". Правда, запрет не действует.

Тем временем Кабмин опубликовал подписанный в пятницу Николаем Азаровым и представителями Таможенного союза меморандум.
В нем есть пункт, гласящий, что Украина декларирует не делать ничего во вред ТС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС хочет изучить документы, которые Украина подписала с ТС

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Что предлагает Евросоюз украинским производителям?




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK