МИД объяснил, что нужно Украине для получения статуса наблюдателя в ТС

Проект меморандума Украины со странами Таможенного союза (ТС), одобренный украинским правительством, после его подписания положит начало юридической работе для получения Украиной статуса наблюдателя в ТС.
МИД объяснил, что нужно Украине для получения статуса наблюдателя в ТС
Корреспондент.net

Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко.

Он подчеркнул: "Это абсолютно рамочный документ, который говорит отом, что мы начнем подготовку с Евразийской комиссией о юридических основах длянашего статуса наблюдателя, не больше".

"Сейчас не идет речь о получении статусанаблюдателя, сейчас мы только создаем условия, которые с юридической точкизрения сформируют этот статус, не больше", - сказал он, говоря оперспективах Украины получить этот статус в среду по результатам встречи вАстане.

Кабинет министров Украины 22 мая одобрил проектмеморандума со странами ТС о предоставлении Украине статуса наблюдателя в этомобъединении. По словам Азарова, Украина заинтересована сотрудничать с ТС вформате 3+1. Создана правительственная рабочая группа, которая изучаетнормативную базу союза.

Как заявил Азаров 23 апреля, Украине удалось достичь принципиальной договоренности о получении статуса наблюдателя в ТС, которыйможет быть официально закреплен на встрече с главами этого образования вАстане.

В то же время заместитель главы Минэкономразвития РФАлексей Лихачев отметил, что этот вопрос еще не решен, переговоры с украинскойстороной продолжаются как на двустороннем уровне со странами-членами ТС, так ина уровне совета Евразийской экономической комиссии.

Финансовый эксперт, заслуженный экономист Украины ВикторСуслов считает, что получение Украиной статуса наблюдателя в ТС будет шагом к членству в этом объединении.

"Я думаю, что не будет ошибкой считать, что еслиУкраина получит статус наблюдателя в ТС, это шаг к дальнейшемучленству в ТС. Какой-то большой необходимости, если не иметь ввиду дальнейшее членство Украины в ТС, приобретать этот статуснет, это чисто политический, а не экономический шаг", - заявил Суслов.

По его мнению, в экономическом плане Украине статуснаблюдателя в союзе ничего нового не дает.

Суслов считает, что Украина политически достаточно сильносейчас надавила на Европейский Союз, отдельные представители которого позволяютсебе сомневаться в необходимости подписания Соглашения об ассоциации.

При этом он считает, что членство в ТС может дать Украине очень серьезный экономический эффект, а подписаниесоглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом более выгодно ЕС, чемУкраине.

Кроме вышесказанного стало известно, что Украина и РФобсудят широкий спектр вопросов двустороннего военно-техническогосотрудничества (ВТС) в рамках заседаний профильных подкомитетовукраинско-российской межгосударственной комиссии, которые пройдут в июне вКиеве и Москве.

Как сообщил агентству Интерфакс-Украина источник воборонном секторе, в рамках намеченного на 5-7 июня в Киеве заседанияподкомиссии по вопросам ВТС подкомитета по вопросам безопасностимежгоскомиссии, стороны планируют рассмотреть вопросы двусторонней кооперации вОПК при поставке комплектующих; сотрудничество в области ремонта авиатехники, атакже соблюдение авторского права при проведении ремонта и модернизациивооружений и военной техники (ВВТ).

"В повестке заседания также сотрудничество вдальнейшей утилизации в Украине непригодных для использования боеприпасов ЧФРоссии, а также ремонт отдельных видов вооружений российского ЧФ на мощностяхукраинского ОПК. Кроме того, планируется обсудить перспективы реализацииракетного крейсера проекта 1164 (крейсер Украина)", - сообщил источник.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK