Россияне заявили, что обнаружили антибиотики в украинском сыре - Ъ

Россельхознадзор вновь выразил недовольство качеством украинских сыров.
Россияне заявили, что обнаружили антибиотики в украинском сыре - Ъ
Reuters

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, Россельхознадзоробнаружил в твердых сырах производства компаний Гадячсыр и Прометейантибиотики.

В частности, в продукции Прометея (входит вMilkiland) выявлен окситетрациклин, Гадячсыра - тетрациклин.

"В отношении продукции указанныхпредприятий вводится режим усиленного лабораторного контроля", - говоритсяв документе российского ведомства.

В этой связи, начиная с 27 мая, каждая партияпродукции, предназначенная для сбыта на рынке России, будет проверятьсяобязательно, а не выборочно, как ранее. В случае если в течение трех месяцевнарушения не будут выявлены, то предприятия снимут с усиленного контроля.

Заместитель директора Института экогигиены итоксикологии им. Медведя Анатолий Подрушняк говорит, что содержание выявленныхРоссельхознадзором антибиотиков в сыре запрещает и украинское законодательство.

"Одноразовое употребление сыра, в которомвыявлены окситетрациклин и тетрациклин, особой опасности не представляет.Однако при длительном употреблении может вызвать дисбактериоз", - отметилПодрушняк.

Главный исполнительный директор MilkilandАнатолий Юркевич не исключил, что выявленные Россельхознадзором антибиотикимогли попасть в партию сыра не при его производстве, а вместе с молоком.

"Заявленные антибиотики применяются длялечения животных. И из-за того, что их вводят в кровь, их остатки могли попастьв молоко", - говорит он.

В то же время, по словам Юркевича, передотправкой в Россию партия сыра прошла проверку, и в продукте не было выявленоантибиотиков, о которых заявляет Россельхознадзор.

"Но, к сожалению, поскольку данная партияуже реализована, то делать выводы о том, чьи результаты анализов неправильные -наши или Россельхознадзора, не представляется возможным", - сказал он.

Стоит отметить, что Россия - крупнейшийэкспортный рынок сбыта для украинских производителей сыра. По данным Госстата,в 2012 году туда было отгружено свыше 83% всех поставок, или 56,59 тыс. тпродукции на сумму $ 307,76 млн.

Ранее сообщалось, что в Кабмине засомневались в качестве украинскогосыра и молока.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK