Мечтая сделать Украину хабом Европы, Кабмин намерен вдвое увеличить мощность газовых хранилищ

Украинский Кабмин намерены нарастить мощности подземных хранилищ газа, которыми управляет Укртрансгаз, более чем вдвое - с текущих 32 млрд кубометров до 75 млрд, сообщил профильный министр Эдуард Ставицкий.
Мечтая сделать Украину хабом Европы, Кабмин намерен вдвое увеличить мощность газовых хранилищ
gazprom.ru

По его словам, объемы хранения действующих ПХГ в Западной Украине можно увеличить до 55 млрд кубов, а в центральной и восточной части страны есть геологическая возможность организовать хранилища мощностью не менее 10-20 млрд кубов газа. Министр указал, что речь идет о Харьковской и Полтавской областях. При этом он подчеркнул, что этот вопрос пока что изучается специалистами.

В то же время Ставицкий напомнил, что Украина готова предоставить половину уже существующих хранилищ под хранение газа из Европы. "Мы предложили нашим коллегам для единоразового хранения 15 млрд кубометров газа", - похвастался он. Остальную часть Украина планирует оставить для надлежащей организации отопительного сезона.

Кроме того, премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал о высокой оценке украинского потенциала еврокомиссаром Штефаном Фюле. "Сегодня господин Фюле отметил, что Украина может стать энергетическим хабом Европы - мне такая позиция очень понравилась", - сообщил чиновник.

Также на совместной пресс-конференции Фюле подчеркнул, что Украина является важным партнером Евросоюза в сфере энергетики.

"Украина для Евросоюза является надежным партнером в транспортировке газа по ее территории и хранению его", - подчеркнул Фюле.

Напомним, ранее власти поручили Нафтогазу закачивать половину газа частных компаний в хранилища.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK