Fitch одобрительно отреагировало на нового члена зоны евро

Авторитетное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Латвии в иностранной валюте с BBB до ВВВ+ в связи с принятым министрами финансов еврозоны решением о вступлении Латвии в валютный блок с 1 января 2014 года.
Fitch одобрительно отреагировало на нового члена зоны евро
Reuters

Согласно сообщению Fitch, краткосрочный РДЭЛатвии улучшен с "F3" до "F2", потолок странового рейтинга- с "А" до максимально возможного "ААА". Долгосрочный РДЭ внациональной валюте подтвержден на уровне "BBB+".

Прогноз долгосрочных рейтингов при этом"стабильный", что говорит о маловероятности изменения оценкикредитоспособности Латвии в обозримом будущем.

"Введение евро улучшит целостностьэкономической политики и повысит доверие к ней по сравнению с текущей привязкойобменного курса валюты к евро. Латвийская экономика тесно интегрирована с ЕСпосредством торговли, инвестиций и существенной доли североевропейских банков вфинансовом секторе страны. Она также демонстрирует гибкость, требуемую длятого, чтобы справиться с потрясениями в рамках валютного союза", -отмечает агентство.

По оценкам аналитиков агентства, переходЛатвии на евро снизит кредитные риски банковской системы, связанные сиспользованием иностранной валюты.

Стоит отметить, что новый уровень рейтингаЛатвии соответствует таким странам еврозоны, как Ирландия и Италия, такой жерейтинг Fitch имеет Мексика.

Италия теряет доверие

Между тем, международное рейтинговое агентствоStandard & Poor's снизило долгосрочный кредитный рейтинг Италии до BBB с BBB+и сохранило для него негативный прогноз.

По мнению экспертов агентства, экономическиеперспективы Италии ухудшаются, конкурентоспособность экономики страны остаетсянизкой из-за высокого уровня заработных плат и ограничений на внутреннем рынке.В этом году ВВП Италии, по прогнозу S&P, снизится на 1,9%, что вышеожидавшихся в марте 1,4%.

Напомним, что долг Италии составляет более125% ВВП, что ставит ее на второе место в ЕС после Греции.

Как писал ранее Корреспондент.biz, кризис в ЕС усугубляется: Италии грозитдолговая яма.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK