РФ не смогла удержать Украину от евроинтеграции - эксперт

Украинский экономист, бывший член Комитета по вопросам экономической реформы Верховного Совета СССР, руководитель группы советников Главы Нацбанка Украины Виктора Ющенко, Виктор Лисицкий убежден, что попытка России надавить на Украину через усиление таможенного контроля украинских товаров с целью сорвать подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС провалилась.
РФ не смогла удержать Украину от евроинтеграции - эксперт
AP

"Это была проба для того, чтобы вдальнейшем выработать какие-то более весомые, значительные методы влияния наУкраину, чтобы в конечном счете остановить подписание соглашения с ЕС обассоциации. Мое личное мнение, что это была проверка на прочность нашей власти,насколько прочно стоят президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров всвоей позиции. Эта проба, на мой взгляд, провалилась, потому что она вызвалабольшое недовольство и неприятное удивление в мире", - сказал он.

По мнению эксперта, дополнительные мерытаможенного контроля не нанесли серьезного убытка украинским производителям,потому что действовали недолго. В то же время Лисицкий считает, что Россияслишком преувеличивает значение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС,подписание которого планируется в ноябре.

"Соглашение об ассоциации в основномсостоит из соглашений по имплементации норм регулирования бизнеса, которыеприняты в ЕС. Это нормы регулирования, это никакие не обязательства свернутьотношения с Россией и сосредоточиться на отношениях с ЕС, такого там близконет", - сказал эксперт.

В свою очередь старший экономистмеждународного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин напресс-конференции согласился с коллегой, что дополнительные таможенные мерыявляются "демонстрацией силы со стороны России" по отношению к Киеву.

"Я думаю, что эта ситуация - этодемонстрация сил, чтобы показать, что может случиться, если Украина будетпродвигать ситуацию с ЕС", - сказал эксперт.

В то же время эксперт считает, что пока уУкраины нет оснований для обращения в ВТО для решения торгового конфликта сРоссией, поскольку нет официальной позиции РФ по этому вопросу.

Сегодня ранее сообщалось, что советник президента РоссииСергей Глазьев заявил, что если Украина подпишетдоговор об ассоциации с Европейским Союзом, Россия ужесточит таможенноеадминистрирование.

"Выводы пока еще не сделаны, пока идет обработкаинформации. Сейчас ситуация нормализовалась, но мы на всякий случай готовимся кужесточению таможенного администрирования, если вдруг Украина совершит этотсамоубийственный шаг, подписывая соглашение об ассоциации с ЕС", - заявилпредставитель Кремля.

По данным Федерацииработодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная службаРоссии включила вперечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, чтофактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУобратилась к премьер-министру НиколаюАзарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговыхспоров с РФ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK