- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Борьба с контрабандой: В Раде зарегистрировали президентский законопроект

В парламенте зарегистрирован президентский законопроект о криминализации контрабанды товаров (в том числе и подакцизных), а также неправдивого декларирования товаров.
Читайте также: Контрабанда наркотиков: В Гостаможне отчитались о результатах в 2020 году
Как сообщает Ligazakon, документом предлагаются некоторые правки в Криминальный и Криминальный процессуальный кодексы Украины.
Так, в криминальное законодательство предлагают внести нормы, которые помогут квалифицировать неправдивое декларирование товаров. Имеется в виду именно помощь нарушителю со стороны таможенника.
Также предлагается снять с нарушителя криминальную ответственность в случае, если он до привлечения к ней оплатит двойной размер неуплаченного таможенного сбора.
Читайте также: Объемы внешней торговли Украины выросли на 12% - Таможенная служба
Также в законопроекте предлагают разрешить досудебное разбирательство в некоторых вопросах контрабанды следственным органам, которы осуществляют контроль за соблюдением налогового законодательства.
Также нарушения, которые касаются контрабанды товаров, совершенные служебными лицами предлагается передать в расследование детективам Национального антикоррупционного бюро.
Напомним, ранее сообщалось о том, что глава Таможенной службы считает главным фактором борьбы с контрабандой повышение зарплат своих сотрудников.
Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
18.04.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.38 | 47.00 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |