Контрабанда наркотиков: В Гостаможне отчитались о результатах в 2020 году

Больше всего нарушений было зафиксировано на Одесской таможне.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Контрабанда наркотиков: В Гостаможне отчитались о результатах в 2020 году
depositphotos.com

Только за первое полугодие 2020 года были зафиксированы 303 попытки незаконного ввоза-вывоза наркотических средств через таможенную границу Украины. При этом общая стоимость изъятых наркотиков на “черном“ рынке оценивается более чем в 3 млрд грн. Об этом говорится в материале издания Апостроф.

Читай также: Рекорд: СБУ перехватила более тонны героина на 2,3 млрд гривен

Отмечается, что больше всего таких таможенных нарушений было зафиксировано на Одесской таможне. Так, в конце декабря одесские таможенники на пункте пропуска в Староказачьем изъяли 54 кг кокаина. Стоимость изъятого на “черном рынке“ оценивается в более $12 млн.

Летом в морском порту Южный таможенники пресекли еще одну попытку незаконного ввоза - на этот раз 112 кг кокаина, на котором контрабандисты могли заработать почти 500 млн грн.

"Проблема контрабанды наркотиков требует срочного решения. Поскольку Украина находится на перекрестке нескольких международных транзитных маршрутов", - говорится в материале.

Читай также: На Закарпатье задержали груз с почти 400 кг наркотиков

“Во время транзитной перевозки наркотиков определенная их часть остается в Украине, и таким образом мы превращаемся из транзитного в государство, где распространяются и употребляются наркотики. Поэтому в последние годы в Украине наблюдается распространение наркомании и рост преступности, связанной с ней“, - отмечают авторы публикации.

Напомним, ранее в этом месяце Служба безопасности Украины предупредила контрабанду рекордной партии героина в страны Евросоюза. Тогда было перехвачено более тонны наркотика общей стоимостью около 2,3 млрд грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK