Шахтеры добывают убытки: Власти предложили спасать госшахты за счет бюджета - Ъ

Вчера, 28 августа, в Министерстве энергетики и угольной промышленности заявили, что по итогам семи месяцев убытки госшахт выросли более чем на треть, до 6,2 млрд грн.
Шахтеры добывают убытки: Власти предложили спасать госшахты за счет бюджета - Ъ
Корреспондент

Как сообщает Коммерсантъ-Украина в статье Шахтерыдобывают убытки, ведомство объясняет такие показатели снижениемдобычи угля, падением цен на него и ростом себестоимости добычи.

Кабмин в очередной раз предложил решить этупроблему за счет увеличения расходов госбюджета.

При нынешнем уровне себестоимости добываемогона госшахатах угля его намного выгоднее импортировать из Австралии, США иКанады, отмечает эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"В США после перехода на дешевыйсланцевый газ сегодня образовался профицит угля, и купить его в этой странеможно по $80-90 за тонну с доставкой в Украину, что ниже себестоимостиукраинских шахт", - отмечает он.

Ъ отмечает, что вместо этого на поддержкугосшахт из госбюджета в январе-июле уже поступило 7,7 млрд грн из 9,7 млрд грн,предусмотренных госбюджетом. Летом министр энергетики и угольной промышленностиЭдуард Ставицкий заявлял, что министерство будет инициировать увеличениебюджетной поддержки угольной отрасли в 2013 году.

Отметим, что 4 июля Верховная рада увеличиларасходы госбюджета на поддержку госшахт на 5,5 млрд грн.

"Перерасход изначальной суммы в 9,7 млрдгрн, предназначенной в бюджете для дотаций, у нас начнется уже в следующеммесяце, и мы начнем получать деньги из дополнительных объемов. Пока не ясно,хватит ли нам 15,2 млрд грн до конца года с такими темпами перерасхода и непридется ли еще увеличивать дотации", - сообщил изданию источник вМинэнерго.

Почетный президент шахты им. Засядько народныйдепутат Ефим Звягильский заявляет, что одни из основных причин возникновенияубытков - конкуренция угля госшахт с углем, добытым на нелегальныхшахтах-"копанках", и снижение потребления электроэнергии в стране.

"Рынок наводнен дешевым углем, добываемымнелегально, без уплаты налогов, за мизерные зарплаты, без затрат на обеспечениебезопасности труда. Легальные добытчики не могут конкурировать с такимтопливом. При этом доля нелегального угля на рынке растет, а вместе с нимрастут и убытки госпредприятий", - отмечает также глава независимогопрофсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Напомним, в мае нынешнего журнал Корреспондентгода в статье Черная дыраУкраины писал, что нелегальная добыча угля в Украине превращается в рынок с промышленнойдобычей и миллиардными оборотами - огромные доходы связывают воедино цепочкулюдей от Донецка до Киева.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK