Конец монополии Газпрома: Три компании получат право на экспорт СПГ из России

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что под новый закон о либерализации экспорта СПГ подпадут Роснефть, Газпром и Ямал СПГ.
Конец монополии Газпрома: Три компании получат право на экспорт СПГ из России
Корреспондент.net

Сейчас же право на экспорт газа с территорииРоссии имеет только одна компания - Газпром, напоминает ИТАРР-ТАСС.

При этом министр не уточнил, будет ли списокэкспортеров открытым, то есть смогут ли в него войти другие компании. Отметим,что Роснефть и Ямал СПГ уже подписали независимые от "Газпрома" контракты напоставку газа за рубеж.

Чиновники и заинтересованные компанииобсуждали возможность лишения Газпрома статуса монополии по крайней мере с 2012года.

Прежде всего инициатива исходила отгазодобывающих предприятий, которые намерены активно развивать сжижение газа натерритории страны. Для экспорта СПГ используется не трубопроводная система,которой управляет Газпром, а танкеры.

Президент России Владимир Путин наПетербургском экономическом форуме летом 2013 года заявлял, что длялиберализации рынка газа необходимо, чтобы потребление СПГ вАзиатско-Тихоокеанском регионе удвоилось.

Как сообщалось, согласно планам министерстваэнергетики, к 2030 году Россия должна занять 20% мирового рынка СПГ. Сейчаспоставки этого топлива из России незначительны - за первое полугодие онисоставили пять миллионов тонн на $2,2 млрд при общей выручке группы Газпром впять триллионов рублей (около $150 млрд).

***

Сжиженный природный газ (СПГ, англ. LNG - liquefiednatural gas) - природный газ, искусственно сжиженный, путем охлаждения до -160градусов, для облегчения хранения и транспортировки. Для хозяйственногоприменения преобразуется в газообразное состояние на специальныхрегазификационных терминалах.

По материалам: ИТАРР-ТАССLenta.ru




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK