Классовая борьба. Ведомство Каськива организовало сражение школ ради новой техники - Ъ

Украинское Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами объявило конкурс по отбору школ на получение цифрового мультимедийного оборудования, сообщает Коммерсантъ-Украина.
Классовая борьба. Ведомство Каськива организовало сражение школ ради новой техники - Ъ
Reuters
По данным Ъ, в результатеконкурса будет отобрано 2 тыс. школ, в которые к новому году планируетсяпоставить новое цифровое оборудование.

Отмечается, что Госагентствоначало конкурс в рамках проекта Открытый мир. Издание подчеркивает, что до 2015года проект предполагает создать школьную сеть беспроводной связи, обеспечитьучеников планшетными компьютерами, а школы - мультимедийными классами.

Стоимость вышеуказанного проектасоставляет 4,7 млрд грн, из которых 3,5 млрд грн поступят от негосударственныхинвесторов. По словам главы Госагентства Владислава Каськива, в 2012 годупроект прошел "успешную апробацию в 54 школах".

Каськива также сообщил, чтопобедившие в конкурсе школы получат технику на общую сумму 90 млн евро - 1765мультимедийных комплексов, включающих интерактивную доску и проектор, 22 262комплекта лабораторных датчиков, 18 281 компьютер для учителей, 11 765 точекдоступа Wi-Fi, 1946 роутеров и такое же количество сетевых коммутаторов.

"Мысоздаем цифровой портал, на котором разместили весь учебный контент,сертифицированный Министерством образования. Чтобы иметь доступ к этомуресурсу, каждый школьник будет обеспечен планшетным компьютером. Это позволитнам стать одной из ведущих стран по качеству обучения", - заявил он.

В то же время, руководитель проекта Открытый мир Руслан Свирский заявил, что персональными планшетнымикомпьютерами будут обеспечены только 17 тыс. учеников из приблизительно 130тыс., которых предполагается задействовать в проекте. "Остальные смогут приобрестиустройство по социальной цене в беспроцентную рассрочку на три года", - подчеркнул Свирский.

Однако, по словам Каськива,покупка планшета является делом добровольным. "Версия, будто мы заставляемлюдей что-то покупать, - беспочвенна. Ребенок может сидеть в классе сучебниками, но тогда доступ к информационному образовательному порталу у негобудет только через интерактивную мультимедийную доску".

Ъ подчеркивает, что дляучастия в конкурсе школам до 17 ноября нужно было подать заявку на сайтеform.educom.ua, приложив к ней видеоролик на тему Почему проект Открытый мирдолжен реализовываться в нашей школе.

Обратимвнимание, что одним из ключевых одним из требований к школам-участницам было наличие в них широкополосного доступа к интернету. "Для сельскихшкол скорость интернета должна быть не менее 28 мб/с, для городских - не менее100 мб/с", - пояснил Свирский.

Следует отметить, что, поданным Госслужбы статистики, в Украине насчитывается 19,7 тыс. школ. По мнениюэкспертов, реализовать вышеуказанный проект в Украине будет непросто."Сегодня доступ к широкополосному интернету имеют только около 30%домохозяйств", - рассказала Ъ глава правления Интернет Ассоциации УкраиныТатьяна Попова. 

Не лучше ситуация обстоит и в школах. "Сейчас доступ кинтернету (с помощью всех возможных технологий доступа, включая широкополосный- ред.) имеют более 70% школ, но до 2015 года время еще есть", - заявилизданию заместитель министра образования и науки Борис Жебровский.

Кроме вышесказанногообратим внимание на общий уровень развития инноваций в Украине. Так, в началеиюля текущего года СМИ со ссылкой на ежегодный отчет Global Innovation Index, сообщали, что страна опустилась с 63-го на 71-еместо по уровню развития инноваций. Добавим, что отчет былсоставлен Корнельским университетом, бизнес-школой INSEAD и Всемирнойорганизацией интеллектуальной собственности.

Стоит подчеркнуть, что всего исследователи оценивали страны по 84-м показателям, средикоторых были и качество образования, а также простота открытия нового бизнеса,налоговое давление, доступность микрофинансирования, объем сделок с привлечениемвенчурного капитала и другие.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK