Израиль намерен стать крупным экспортером воды, конкурируя с арабами

Министр регионального развития Израиля полагает, что скоро страна станет экспортером газа и пресной воды, сообщает журналист Ален Элканн в статья на сайте La Stampa.
Израиль намерен стать крупным экспортером воды, конкурируя с арабами
АР

"Сильван Шалом - министр регионального развития, министр по развитию Негева и Галилеи, министр энергетики и водных ресурсов. Он принимает участие в заседании кабинета министров, которое проходит неподалеку от могилы Бен Гуриона в день его рождения. Шалом, однако, нашел время для интервью и рассказал о добыче газа, который может изменить экономику страны и политическое положение Израиля", - пишет издание.

Согласно данным чиновника, в стране было открыто месторождение природного газа, которое было названо название Leviatano. Оно позволит Израилю продавать за рубеж до 50% газа, начиная с Кипра, Греции и Италии.

"Мы должны решить, будем ли мы транспортировать газ по газопроводу или нам придется его сжижать и транспортировать его морским путем. Существуют различные варианты. Например, мы хотим построить подводный коллектор с Кипром и Грецией", - заявил министр.

Шалом уверен, что новая разработка позволит уменьшить стоимость газа и воды в стране, а также, соответственно, и многих других товаров, снизив цену жизни в государстве.

"Мы будем готовы экспортировать газ в 2018-2019 годах, но уже сейчас мы снизили цены на газ для промышленности, в 2015 году экономия составит 9 млрд. Израиль станет более дешевой страной. Кроме того, мы надеемся найти нефть и хотим, чтобы в ее добычу инвестировали крупные операторы. Но многие из них в настоящее время работают с арабскими странами", - очертил перспективы министр регионального развития.

"Мы планируем поставлять сжиженный газ в Азию. Он может заменить иранскую нефть. В 2004 году Китай подписал с Ираном контракт на 75 млрд долларов на газ и нефть на ближайшие 30 лет. Как Китай, так и Россия зависят от Ирана, и они хотят, чтобы нынешний режим остался у власти", - отметил министр.

Будучи министром гидроресурсов, Шалом заявил, что с "2014 года у нас будет намного больше воды благодаря новому проекту по опреснению морской воды. Впервые у нас ее будет больше, чем нам требуется. Возможно, мы будем ее экспортировать в Иорданию и палестинцам. Мы изобрели новые процессы ирригации и знаем, как реутилизировать 87% воды.

Чиновник отметил, что Тель-Авив думает о помощи китайцам и занят диалогом с Пекином. "Мы занимаем сильные позиции в этом технологическом секторе и занимаем второе место после Канады по числу высокотехнологичных предприятий", - резюмировал израильский министр.

Источник: La Stampa



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK