Лукашенко собирается ввести в Беларуси «крепостное право»

Новый декрет должен запретить увольняться с сельхозпредприятий до истечения контракта.
Лукашенко собирается ввести в Беларуси «крепостное право»
Пресс-служба президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко готов подписать декрет, который значительно расширит полномочия губернаторов и, по его собственным словам, введет «крепостное право».

Об этом Лукашенко заявил 27 мая на совещании по проблемам кормопроизводства и повышения эффективности животноводства в Минской области.

«Я ставлю жестко вопрос потому, что на столе Декрет, о котором я говорил ранее. Вчера мне его положили на стол по поводу, ну, скажем прямо, «крепостного права». Мы замыкаем на губернаторов все. Ты не уволишься и не перейдешь (помните, я говорил в Послании)», - приводит слова Лукашенко официальный сайт президента Беларуси.

Речь идет о декрете, который введет регламентирование кадрового вопроса в арбитражный процессуальный кодекс. Он по сути, введет военное положение на селе, запретив колхозникам и совхозным рабочим менять сферу деятельности и переезжать в города. Работникам будут предлагать заключить контракт на определенный срок. Его расторжение предусматривает штраф.

Если же работник не согласен с подписанием договора, он может искать другую работу, однако, судя по высказываниям президента, декрет будет действовать и на государственные, и на частные предприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Таможенный союз хочет видеть в своем составе Украину - Лукашенко

Как сообщил «Газете.Ru» эксперт НИИ экономики Белоруссии, это уже не первый подобный случай в стране. По его словам, «крепостными» уже делали работников деревообрабатывающей отрасли. После посещения ОАО «Ивацевичдрев» 23 ноября 2012 года Александр Лукашенко издал декрет №9, запрещающий работникам предприятий деревообработки увольняться с этих предприятий до конца реализации инвестиционных проектов.

«В общем, деревообработку уже «подняли» при помощи «крепостного права». Теперь, похоже, этот вдохновляющий опыт власти собираются распространить на всю страну. А что конкретно Лукашенко имел ввиду, говоря о «крепостном праве», станет ясно уже на днях», - пишет белорусское издание udf.by.

Такие жесткие меры, судя по выступлению Лукашенко, необходимы для «битвы за урожай».

«Я вас сюда собрал не для того, чтобы уговаривать. Все, никаких уговоров быть не может! Я предупредил руководителя правительства, руководителей сельскохозяйственной отрасли, знают об этом губернаторы. Мобилизуйте людей, все силовые структуры в этом плане переходят губернаторам в непосредственное подчинение. Хватит уже болтовней заниматься!», - внушал Лукашенко чиновникам.

При этом он считает, что декрет «о крепостном праве» поможет бороться с «удельными князьками».

«Ну так начинайте же вы шевелиться, чтобы народ не сказал: что же вы нас зажимаете, а сами непонятно как работаете. Поэтому все полномочия в ближайшую неделю перейдут в руки органов власти и «шалтай-болтай» уже не будет», - приводит пресс-служба цитаты Лукашенко.

Что интересное, на совещании президент продемонстрировал глубокие знания в сельском хозяйстве и мотивировал подчиненных бороться за урожай зерновых и заготовку кормов для скота: «Всех перевести на военное положение к уборке, особенно хлебов! Потеряем - не возьмем. То же касается и заготовки кормов, - подчеркнул Президент. - Все должны быть мобилизованы на заготовку кормов! Хватит потом ходить и говорить, что у нас коровы хромают, желудок у них не такой, сердце болит... Почему? Потому что мы структуру кормов нарушили, не готовим корма так, как надо для животного. Кормим силосом - этой кислотой. Наверное, наши предки были не дураки, когда готовили приличное количество сена, чтобы накормить корову и теленка поставить на ноги».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Россия, Беларусь и Казахстан вводят единую валюту - алтын

СМОТРИТЕ ФОТО: Путь Лукашенко. Самые яркие кадры политической карьеры Батьки




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK