Украина подает на Россию в суд и готовится к отключению газа - Яценюк

Премьер поручил профильным ведомствам готовиться к отключению российского газа.
Украина подает на Россию в суд и готовится к отключению газа - Яценюк
timer.od.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК «Нафтогаз Украины» и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника.

С этим Арсений Яценюк обратился к министрам энергетики и угольной промышленности, экономического развития и торговли, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» и глав областных государственных администраций, сообщает официальный сайт Яценюка.

Также руководству НАК «Нафтогаз Украины» и Министру юстиции Украины поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитражном суде.

Премьер поручил руководству Национальной комиссии регулирования электроэнергетики установить экономически обоснованных тарифов за транспортировку российского природного газа по территории Украины.

Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено сообщить странам-членам ЕС и США об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» и отклонения конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии.

«В связи с умышленним односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза», - заявил Арсений Яценюк.

Читай также: Украина готова платить России по $326 за газ

Отметим, что ранее  глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина готова подписать газовый договор с "Газпромом" по цене $326 за 1000 куб. м газа "в течение 18 месяцев, в которые предполагается завершить спор по цене". Он отметил, что Украина может погасить долг перед "Газпромом" в размере $1,9 млрд.

Как известно, ранее переговорщики требовали цену не более $268,5, затем была объявлена цена в коридоре $268-385. Первая сумма — это цена, которая действовала в начале 2014 года и которую Украина считает рыночной. Цена в $385 получается после предоставления скидки в $100 на экспортную пошлину, которую предложил "Газпром".

Читай также: Эксперт назвал ошибки Украины в газовых переговорах с Россией




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.12 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK