Крымский газ: откуда полуостров получает голубое топливо

Россия ворует газ из месторождений в шельфе Черного и Азовского морей и надеется обеспечить Крым местным газом.
Крымский газ: откуда полуостров получает голубое топливо
gas.crimea.ru

После аннексии Россией Крыма с обеспечением острова энергоресурсами и водой возникло множество проблем.

Однако газом Крым теперь надеется обеспечить себя полностью — за счет "национализированных" украинских предприятий и захваченных вышек.

Самообеспечение

На данный момент подача газа с материка в Крым полностью перекрыта. Но летом для полуострова это не страшно. Ведь по большей части Крым обеспечивает себя собственным газом. Например, в прошлом году при годовой потребности в 2 млрд кубометра газа собственный объем добычи госкомпании «Черноморнефтегаз» составил 1,65 млрд. кубометров.

Читай также: Продан: Убытки от потери Крыма и шельфа составляют 300 миллиардов долларов

«У нас очень большая разница в объемах потребления суточно в летний период и в зимний. Летом мы потребляем порядка 2 млн кубометров газа в сутки. В зимний период режим потребления у нас достигает от 7,5 до 9 млн кубометров в зависимости от температуры воздуха. При температурах ниже 20 у нас потребление доходило до 13 млн кубометров в сутки», – цитирует РБК-Украина первого зама министра топлива и энергетики Крыма Вадима Жданова.

Недостаток поставлялся по газопроводу «Херсон — Крым» и «Марьинское — Крым», находящихся в собственности «Укртрансгаза».

 

Крымский газ: откуда полуостров получает голубое топливо / Insider
Крымский газ: откуда полуостров получает голубое топливо / Insider

 

Будут ли самопровозглашенные крымские власти с приходом отопительного сезона обращаться к Украине за газом — неизвестно.

Как показала ситуация с Северо-Крымским водным каналом, Украина не намерена поставлять ресурсы в аннексированный Крым «просто так». Крымские власти согласились на цену в 40 коп. за кубометр воды (ране она составляла 0,6 коп. за кубометр.).

Пока чиновники Крыма бравурно заявляют о том, что планируют выйти на полное самообеспечение полуострова газом.

 

Крымский газ: откуда полуостров получает голубое топливо / crimealand.info
Крымский газ: откуда полуостров получает голубое топливо / crimealand.info

 

Российский захват

Неспроста «зеленые человечки», которые высадились на полуострове весной, одними из первых захватили газовые вышки.

Власти полуострова заявили, что «взяли под охрану» месторождения нефти и газа в Черном и Азовском морях, а также газовые и нефтяные платформы государственной компании «Черноморнефтегаз».

Эти месторождения и платформы полностью перейдут в собственность Республики Крым. Мы их уже охраняем. Это наши месторождения, и мы будем за них бороться», - сказал тогда спикер ВС Крыма Владимир Константинов.

Захвачены оказались Одесское и Безымянные месторождения в шельфе Черного моря. Причем, в соответствии с названием, Одесское месторождение находится ближе к берегам Одессы, чем Крыма.

 

 

Однако крымских чиновников это не смущает. Как и то, что в марте было захвачено месторождение на Арабатской стрелке, которое административно уже принадлежит Херсонской области.

Как сообщал координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, из месторождения в Херсонской области российские оккупанты ежедневно воруют около 50 тыс. кубометров газа.

Читай также: Яценюк заявил в Раде: «Газ воруют русские» (видео)

С легкой руки незаконных властей государственное украинское предприятие «Черноморнефтегаз» стало государственным предприятием Крымской республики. А заодно поменяли принадлежность и 2,2 млрд кубометра газа, которые хранились у предприятия.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал у России возвращения Украине газа или эквивалентной ему суммы денег. «Это в ценах «Газпрома» - $1 млрд», - сказал Яценюк. Однако Россия возвращать украденный газ не собирается.

Пресс-секретарь компании «Черноморнефтегаз» Валерий Котенев заявил, что  Глебовское газохранилище рассчиттано на 1,2 млрд кубометров газа и по состоянию  на 15 мая в него закачено 768 млн кубометров.

«Никаких 2 млрд кубометров газа, о чем говорят украинские власти, нет. Тем более, что эта цифра почти вдвое превышает емкость газохранилища», – цитирует его российское РИА «Новости».

 

Крымский газ: откуда полуостров получает голубое топливо / blogivg.wordpress.com
Крымский газ: откуда полуостров получает голубое топливо / blogivg.wordpress.com

 

Докачать до потребителя

Как отмечают специалисты отрасли, газотранспортная система полуострова развита недостаточно. Объемы Глебовского газохранилища, которое находится в западной части Крыма, не позволяют создать такое давление, которое сможет перегнать газ в восточную часть через газопровод «Джанкой – Феодосия – Керчь». Раньше газ доходил до потребителя за счет задействования объемов газа с материка.

Понимая это, крымские власти уже заявили о начале строительства объекта «Магистральный газопровод Глебовка-Симферополь-Севастополь», который еще в 2007 году планировала построить Украина. Как говорится на сайте «Черноморнефтегаза», объект расположен на землях Геройского, Ивановского, Лесновского, Митяевского, Ореховского, Охотниковского сельских советов Сакского района Республики Крым. В июле, если верить сообщению, уже были проведены оценки воздействия газопровода на окружающую среду. Однако до зимы его достроить вряд ли успеют.

А вот газа из России ждать Крыму не скоро. Согласно оценкам директора «Черноморнефтегаза» Андрея Ильина, газопровод «Кубань-Крым» запустят в 2017 году. Второй вариант - строительство ответвления газопровода «Южный поток» из Анапы. Но судьба «Южного потока» пока не ясна.

Население в Крыму газ поставляет ПАО "Крымгаз". Раньше компания также была украинской, а стала российской. Тарифы для потребителя на газ в Крыму пока ниже, чем на материковой Украине.

 

 

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK