Лукашенко призвал перестать молиться на Россию и искать новые рынки сбыта

Президент Беларуси обратил внимание на необходимость диверсификации экспорта.
Лукашенко призвал перестать молиться на Россию и искать новые рынки сбыта
скриншот з відео

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу любой ценой найти новые рынки сбыта белорусской продукции, передает БЕЛТА в понедельник, 15 декабря.

"Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился – и мы следом полетели", – заявил глава государства, отметив, что на сегодняшний день на российском рынке продаются только 40-45 продукции, вместо 85%, как было ранее.

При этом Лукашенко отметил, что Беларусь уменьшила зависимость от одного рынка, "но, как видно, еще мало". "Плюс добавилась Украина. Не думаю, что лучшая обстановка и в Казахстане. Поэтому любой ценой мы должны выходить на новые рынки. И это можно", – выразил уверенность президент Беларуси.

По его словам, об этом свидетельствует выход ряда белорусских предприятий на американские рынки. "Сняты всякие санкции, и мы с ними торгуем. Значит, можно", – сказал белорусский лидер. 

"Это не значит, что мы с вами сложим руки и будем ждать лучших времен – нет! Что только можно сегодня, мы должны сделать, дабы спасти наше производство и не выкинуть людей на улицу... Будущий год – это наш экзамен. Как бы ни было сложно, нас люди должны понять, а чтобы они нас поняли, надо дать результат, как бы трудно ни было", – заключил Лукашенко.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Лукашенко обвинил Москву в разжигании продовольственного конфликта.

Россия запретила поставку продуктов более 20 предприятий Беларуси из-за генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков. Россельхознадзор также требует запретить транзит попавшего под запрет в августе в РФ западного продовольствия с территории Беларуси через Россию в третьи страны из-за контрабанды.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK