Иран и Венесуэла договорились предотвращать падения цен на нефть

Мадуро посетил Тегеран.
Иран и Венесуэла договорились предотвращать падения цен на нефть
AP

Президент Ирана Хасан Роухани и его венесуэльский коллега Николас Мадуро подписали соглашение о координации действий по предотвращению дальнейшего снижения мировых цен на нефть.

Соглашение было подписано по результатам официального однодневного визита в Тегеран Мадуро.

Во время двусторонних переговоров президент Роухани заявил, что "внезапные колебания цен на нефть отрицательно влияют на стабильность на мировых рынках в целом".

"Следовательно, мы должны попытаться сохранить баланс цен на нефть", – сказал он.

В свою очередь Мадуро заявил, что "Иран и Венесуэла должны выработать общее соглашение по контролю над ценами на нефть как для стран ОПЕК, так и для других стран-экспортеров, включая Россию".

"Такое соглашение позволило бы на основе сотрудничества разработать новый механизм регулирования мировых цен на нефть и удерживать их на приемлемом уровне", – подчеркнул Мадуро.

Венесуэла пытается поднять мировые цены на нефть

Присутствующий на переговорах руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи высказал уверенность, что снижение цен носит краткосрочный характер и имеет скорее политическую подоплеку, чем экономическую.

Он также высказал мнение, что "общие враги (Ирана и Венесуэлы – ред.) используют нефть в качестве политического оружия, и, несомненно, играют свою роль в значительном падении мировых цен на нее".

Отметим, недавно американская компания по добыче сланцевой нефти и газа WBH Energy заявила о своем банкротстве на фоне резкого снижения мировых цен на нефть.

Как сообщал Корреспондент.net, в ноябре прошлого года страны-члены ОПЕК решили сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день, несмотря на катастрофическое падение цен на нефть. Также беспокойство вызывает устойчивость спроса на нефть.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK