В Риге поддержали идею строительства газопровода в обход России

Участники саммита Восточного партнерства поддержали создание Южного газового коридора
В Риге поддержали идею строительства газопровода в обход России
liga.net

Читай также: В России анонсировали переговоры по газу в формате ЕС-Украина-РФ

Саммит Восточного партнерства в Риге поддержал создание Южного газового коридора, который соединит Евросоюз с каспийским регионом в обход России. Соответствующая информация содержится в итоговой декларации саммита, сообщает lenta.ru.

В итоговом заявлении саммита отмечается, что его участники "поприветствовали прогресс по строительству энергетических инфраструктурных проектов, включая Южный газовый коридор, особая роль в создании которого принадлежит Азербайджану". Также они призвали расширить Южно-Кавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический газопроводы. Кроме того, саммит поддержал реверсные поставки газа в Украину через Польшу, Венгрию и Словакию.

Читай также: Норвегия опередила Россию по поставкам газа в Западную Европу

Ранее, 9 декабря 2014 года, еврокомиссар по Энергосоюзу Марош Шефчович анонсировал проект по созданию Южного газового коридора. В нем могут принять участие Иран, Ирак, Туркменистан, Азербайджан и Турция. По оценке Шефчовича, трубопровод будет стоить около $45 млрд. Таким образом ЕС попытается снизить зависимость от российских энергоносителей. На данный момент РФ обеспечивает около трети потребности Европы в газе.

Читай также: Украина рассчитывает до конца года открыть реверс газа из Румынии

Южный газовый коридор также рассматривается как альтернатива Южному потоку, строительство которого Россия свернула 1 декабря прошлого года. Вместо него Москва планирует построить Турецкий поток. Магистраль длиной 1100 километров пройдет по дну Черного моря, затем через территорию Турции в Грецию. Предполагается, что на турецко-греческой границе создадут газовый хаб, и страны ЕС будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK