План Меркель и Саркози могут принять 25 стран ЕС. Британия и Венгрия категорически против

После более чем десятичасовых переговоров, которые затянулись вчера до глубокой ночи, участники саммита ЕС в Брюсселе решили отказаться от идеи реформировать финансовое законодательство на уровне всего ЕС и теперь намерены одобрить новые правила в 17 странах еврозоны, а также в тех государствах вне зоны действия единой валюты, которые выразят желание присоединиться.
План Меркель и Саркози могут принять 25 стран ЕС. Британия и Венгрия категорически против
АР

Как сообщает Reuters, наотрез отказались принимать план АнгелыМеркель и Николя Саркози две страны – Великобритания и Венгрия. По данным СМИ,23 страны оказались готовы изменить законодательство и передать частьуправленческих функций Брюсселю с целью усиления финансовой дисциплины, а лидерыеще двух стран - Швеции и Чехии - заявили, что должны узнать мнение своих парламентов,чтобы принять окончательное решение.

По словам Николя Саркози, он хотел, чтобы предложенный планодобрили все 27 стран ЕС, но жесткая позиция британского премьера ДэвидаКэмерона заставила участников саммита изменить планы. Кэмерон требовал особыхусловий для Британии, но они оказались неприемлемыми для Берлина и Парижа.   

"Этот саммит войдет в историю. Мы предпочитали, чтобызаконодательство реформировали 27 стран. Это оказалось невозможным, учитываяпозицию наших британских друзей. Поэтому будем двигаться к соглашению между 17государствами, но открытому к участию других", - сказал французский лидер.

Британский премьер, в свою очередь, заявил, что желаетГермании, Франции и примкнувшим к ним странам добиться желаемого. "Мы желаем имдобиться успеха, потому что хотим, чтобы каждый решил свои проблемы, ведь намвсем нужен экономический рост", - отметил Кэмерон, добавив, что участие Лондонав новых договоренностях не в интересах британцев.

Би-би-си отмечает, что необходимость одобрить новые правилана уровне 17 стран, а не 27 имеет позитивные стороны, так как это займет меньшевремени, а значит, кризис может быть преодолен раньше.

Отметим, что Германия и Франция ранее на этой неделепредложили реформировать ратифицированный в 2009 году Лиссабонский договор.Этот документ стал последним из тех, которые были приняты на уровне ЕС и одобренныевсеми 27 странами. Он предполагает более тесную интеграцию между странамиблока.

Однако теперь Берлин и Париж хотят прописать в нем возможность усиленияфинансовой дисциплины в ЕС, которая поможет вернуть доверие инвесторов ккредитоспособности ряда стран и валюты евро, которой объединены 17 из них. Вчастности, Франция и Германия хотят ввести автоматические санкции для техстран, которые будут нарушать правила максимального 3%-ного дефицита бюджета и60%-ого уровня госдолга.

Напомним, в 2009 году Лондон добился от остальных стран ЕС особых условий при ратификации Лиссабонского договора.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK